Deutscher Skiverband gibt Trainingsgruppen bekannt

Erstellt am: 15.05.2018 16:02 / sk

Anfang dieser Woche wurde vom Deutschen Skiverband (DSV) die Einteilung der verschiedenen Trainingsgruppen für die Saison 2018/19 bekanntgegeben.


In der Trainingsgruppe Ia der Herren, die von Cheftrainer Werner Schuster und seinen Assistenten Jens Deimel, Roar Ljoekelsoey und Christian Winkler betreut wird, stehen insgesamt acht Athleten. Neben dem Gesamtweltcupzweiten des letzten Winters, Richard Freitag, und Olympiasieger Andreas Wellinger sind dies Severin Freund, Markus Eisenbichler, Karl Geiger, Stephan Leyhe, Pius Paschke und Constantin Schmid. 

 

Moritz Bär, Martin Hamann, Felix Hoffmann, David Siegel, Cedrik Weigel, Tim Fuchs, Marinus Kraus, Andreas Wank, Justin Lisso und Luca Roth bilden die Trainingsgruppe Ib der Trainer Bernhard Metzler, Peter Rohwein, Christian Heim und Oliver Kurz.

 

Bei den Damen stehen Katharina Althaus, Juliane Seyfarth, Ramona Straub, Carina Vogt, Svenja Würth und Anna Rupprecht in der Trainingsgruppe Ia von Cheftrainer Andreas Bauer, Christian Bruder und Peter Leiner. Luisa Görlich, Gianina Ernst und Pauline Heßler werden in der Trainingsgruppe Ib von Daniel Vogler und Catrin Schmid betreut.

 

Deutsche Teams für 2018/19

Herren

Lehrgangsgruppe Ia: Markus Eisenbichler, Richard Freitag, Severin Freund, Karl Geiger, Stephan Leyhe, Andreas Wellinger, Pius Paschke, Constantin Schmid

Lehrgangsgruppe Ib: Moritz Bär, Martin Hamann, Felix Hoffmann, David Siegel, Cedrik Weigel, Tim Fuchs, Marinus Kraus, Andreas Wank, Justin Lisso, Luca Roth

Lehrgangsgruppe IIa: Niclas Heumann, Justin Weigel, Max Goller, Kilian Märkl, Philipp Raimund, Lennart Weigel, Tom Gerisch, Claudio Haas, Quirin Modricker

Lehrgangsgruppe IIb: Finn Braun, Leif Bricke, Luca Geyer, Tim Hettich, Eric Hoyer, Simon Spiewok, Nick Dittrich, Philip Fries, Aeneas Frisch, Justus Grundmann, Emanuel Schmid, Sebastian Schwarz, Simon Steinbeisser, Alexander Angerer, Lennart Barthmann, Ben Bayer, Jannik Faisst, Lucas Heumann, Nils Raumer, Adrien Tittel

 

Damen

Lehrgangsgruppe Ia: Katharina Althaus, Juliane Seyfarth, Ramona Straub, Carina Vogt, Svenja Würth, Anna Rupprecht

Lehrgangsgruppe Ib: Luisa Görlich, Gianina Ernst, Pauline Heßler

Lehrgangsgruppe IIa: Henriette Kraus, Agnes Reisch, Arantxa Lancho, Selina Freitag, Sophie Maurus, Jenny Nowak

Lehrgangsgruppe IIb: Josephin Laue, Maria Gerboth, Aline Ihle, Lilly Kübler, Sandra Müller, Anni Bartl, Emily Franke, Emilia Görlich, Anna Jäkle, Marie Nähring, Emily Schneider, Amelie Thannheimer, Lisa Datzmann, Michelle Göbel, Cindy Haasch

Neueste Nachrichten