Штефан Крафт празднует двойную победу в Куршевеле

Создано в: 14.08.2024 22:19 / hn

Действующий победитель Кубка мира в абсолютном зачете Штефан Крафт из Австрии прекрасно стартовал на Гран-при FIS по прыжкам с трамплина 2024 года в Куршевеле (Франция).
После победы накануне Крафт также одержал убедительную победу во втором соревновании в среду.
Как и накануне, преимущество Крафта перед следующими участниками составило более 20 очков.
 Фредрик Виллумштадт  из Норвегии неожиданно оказался на втором месте, а Валентин Фубер (Франция) подтвердил свою отличную форму, заняв третье место.

«Это хороший старт, я очень, очень доволен тем, как здесь все прошло. Вы можете видеть, что мы тренировались очень хорошо, но теперь мы продолжим тяжелые тренировки.
Мне всегда очень нравится находиться здесь, в Куршевеле. Мне нравится трамплин, температура здесь обычно всегда прохладная, хотя вчера было очень жарко и погода была очень неустойчивой».
Со своей двойной победой Крафт лидирует в Гран-при с 200 очками из 200 возможных после двух соревнований.
«На таких соревнованиях совершенно другое напряжение, чем на тренировках. Ты более взволнован, чем на тренировке, на тренировке ты делаешь 4 или 5 прыжков, а на соревнованиях у тебя есть два шанса, и они должны быть хорошими», - объяснил Крафт, который впервые в карьере носит желтую майку лидера Гран-при.
Фредрик Виллумштадт еще раз продемонстрировал свои особые летние качества, заняв второе место. В прошлом году 25-летний спортсмен уже занял четвертое место в Щирке (Польша), сегодня это первый подиум для Фредрика Виллумштадта .
Главным событием в Куршевеле, наряду с двукратным победителем Kрафтом, стал местный герой Валентин Фубер .
После вчерашнего второго места француз сегодня во второй раз поднялся на подиум, заняв третье место. Фубер, который через три дня отметит свой 22-й день рождения, имеет потенциал вернуться на вершину Кубка мира, завоевав очки для Франции  ​​после Николя Дессюма
 В 1995 году Дессюм одержал последнюю победу Франции на Кубке мира в Саппоро (Япония).
Прежде всего, Фубер занимает второе место в общем зачете Гран-при со 140 очками, что является огромным успехом для Фубера и сборной Франции.

Четвертое место занял итальянец Алекс Инсам, отставший от Фубера всего на 0,1 балла.
За Инсамом шли  еще двое австрийцев, Ян Хёрль и Мануэль Феттнер .
Маркус Айзенбихлер и Карл Гайгер немного улучшили свои позиции, заняв 15 и 16 места по сравнению с предыдущим днем.

Гран-при в Висле (Польша) продолжается для прыгунов с трамплина. Однако соревнования Гран-при в Висле, изначально запланированные на ближайшие выходные, пришлось  перенести на 14 и 15 сентября

10 лучших прыжков с трамплина среди мужчин Гран-при FIS в Куршевеле, 14 августа 2024 г.