Тими Зайц выигрывает чемпионат мира на глазах у своих болельщиков

Создано в: 03.03.2023 20:49 / ac

Местный герой Тими Зайц эффектным образом выиграл титул чемпиона мира на большом трамплине в пятницу вечером перед тысячами словенских болельщиков в Планице. Зайц является преемником австрийца Штефана Крафта, выигравшего титул 2021 года в Оберстдорфе. Серебро у японца Рёю Кобаяши, бронза у поляка Давида Кубацки.

Огромная толпа болельщиков собралась в Планице, чтобы поболеть за местных героев во втором личном зачете среди мужчин. Тими Зайц выиграл квалификационный раунд в четверг и стал одним из главных претендентов на долгожданное золото. Ни словенские мужчины, ни женщины не поднимались на пьедестал в индивидуальных соревнованиях на чемпионатах мира.

Timi Zajc

Зайцу пришлось столкнуться с большим давлением, и он это сделал. В первом раунде он показал отличный прыжок на 137,5 метра. После его фантастического выступления жюри решило поменять стартовую позицию для остальных спортсменов. Японец Рёю Кобаяши  приземлился на 135 метров и, таким образом, вышел вперед в сочетании со своими хорошими оценками.

В сложных ветровых условиях лучшие спортсмены должны были сделать все возможное, чтобы догнать Зайца и Кобаяши. Третье место занял норвежец Халвор Эгнер Гранеруд с результатом 131 метр, а Давид Кубацки из Польши  занял четвертое место с результатом 129 метров.

Ryoyu Kobayashi

Эмоции дошли до предела в финальном раунде. Действующий чемпион Штефан Крафт  приземлился на 136 метров, поднявшись с 11-го места в топ-6. Немец Маркус Айзенбихлер вышел вперед, а в следующий момент новым лидером стал Камил Стох.

Dawid Kubacki

Осталось четыре спортсмена. Кубацки показал отличный прыжок на 135 метров и увеличил свои шансы на медаль. У Гранеруда был шанс выиграть свою первую индивидуальную медаль, но 130 метров было недостаточно. Кубацки был уверен в медали.

Ryoyu Kobayashi, Timi Zajc, Dawid Kubacki

Двое лучших спортсменов после первого раунда оставались еще на старте. Чистое волнение зрителей, когда Зайц приземлился на отметке 137 метров. Он явно лидировал перед Кубацки. Кобаяши также боролся за свою первую индивидуальную медаль и завоевал ее, но финишировал вторым после словенского героя с его 129,5 метрами.

Зайц выиграл первую золотую медаль своей страны на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Планице. Это также первое золото Словении, выигранное в Словении.

Камил Стох (Польша), Маркус Айзенбихлер (Германия) и Штефан Крафт (Австрия) завершили шестерку лучших. Форфанг (Норвегия) занял место между седьмым и десятым местом.

Легенда прыжков с трамплина Симон Амманн  в очередной раз показал отличное выступление. Он финишировал 22. Артти Айгро из Эстонии, Эрик Белшоу из США и Евгений Марусяк  из Украины также попали в топ-30. Марусяк надеялся выйти в свой второй финал в Планице, и ему это удалось дважды.

В субботу состоятся последние соревнования чемпионата мира в командном зачете.