Юкия Сато удивил победой на Кубке в Нижнем Тагиле

Создано в: 07.12.2019 18:09 / sk

Юкия Сато преподнес большой сюрприз на Кубке мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле и одержал свою первую в карьере победу на Кубке мира. Сато прыгнул на 126,5 м и 132 м (251,6 балла) и обогнал немецкого спортсмена Карла Гайгера (130 м и 130 м; 250,1 балла) и Филиппа Ашенвальда из Австрии (129 м и 129 м; 249,4 балла).

До сих пор третье место в Закопане прошлой зимой было лучшим в карьере для Сато. С его первой победой сегодня японец присоединился к лучшим именам в прыжках с трамплина. Лучший результат сборной Японии был дополнен Рёю Кобаяши и Дайки Ито на шестом и одиннадцатом местах.

С  1 и 2 местаами в КК в Викерсунде  это был отличный день для японцев.

Второе место досталось Карлу Гайгеру, который, наконец, смог подняться на первый подиум под руководством нового главного тренера немецких прыгунов Штефана Хорнгахера. После сегодняшнего успеха Гайгер теперь также занимает многообещающую позицию в общем зачете Кубка мира на четвертом месте.

Филипп Ашенвальд был третьим и уже достиг второго подиума этой зимой. Ашенвальд в настоящее время показывает себя в очень сильной форме и на своем третьем месте он лучший из австрийцев в общем зачете Кубка мира.

Yukiya Sato

Соревнование в Нижнем Тагиле было также соревнованием ветеранов, которые приблизились к своим лучшим дням сегодня вечером.

Петер Превц показал впечатляющий прыжок в первом раунде, который принес ему преимущество, с небольшой ошибкой в ​​финальном раунде он финишировал восьмым. Как он признался позже, он очень нервничал перед своим вторым прыжком, но словенец все же продемонстрировал сильные результаты и доказал, что находится на пути к вершине.

Грегор Шлиренцауэр также показал сильные результаты. 53-кратный победитель этапов Кубка мира из Австрии продемонстрировал свой второй прыжок, как в свои лучшие дни. Это был самый далекий прыжок во втором раунде (133,5 м), который принес ему сегодня хорошее четвертое место.

Теперь все кажется снова возможным  для Шлиренцауэра и Превца, потрясающе, как они продвигаются к возврату на вершину.

Помимо Ашенвальда и Шлиренцауэра, Штефан Крафт также финишировал в десятке лучших на седьмом месте. Это был очень хороший день для Австрии в Нижнем Тагиле.

Польский прыгун  Петр Жила был вторым после первого раунда, но он потерял много очков в финале и финишировал только 24-м. В итоге Давид Кубацки (5-й) и Камил Стох (9-й) стали сегодня лучшими в составе польской команды. Такая прыжковая нация, как Польша, вероятно, не удовлетворена своими результатами в этом зимнем сезоне.

Даниэль Андре Танде из Норвегии, который выиграл первые два соревнования этой зимой в Висле и Руке, сегодня занял лишь 21-е место, но по-прежнему остается лидером общего зачета Кубка мира с 210 очками. За ним следует словенец Анже Ланишек, который сегодня был 14-м.

Второй старт в Нижнем Тагиле начинается в воскресенье в 15:30 по центральноевропейскому времени (19:30 по местному времени).