Жига Йелар удивляет в квалификации.

Создано в: 26.07.2019 20:15 / sk

Словенец Жига Йелар выиграл квалификацию на Гран-при ФИС 2019 в Хинтерцартене в пятницу вечером. Для 21-летнего спортсмена, представляющего лыжный клуб "Триглав Крань", это была первая победа в квалификации. Второе и третье места в Хинтерцартене заняли австриец Грегор Шлиренцауэр и Киллиан Пайер из Швейцарии.

Йелар показал самый длинный прыжок дня с 104 м и набрал 130,7 балла, Шлиренцауэр приземлился на 102,5 м (129,7 балла), Пайер прыгнул на 103,5 м (129,1 балла).

Лучшим из немцев в присутствии 4000 болельщиков стал Рихард Фрайтаг на четвертом месте. Карл Гайгер (6-й) и Маркус Айзенбихлер (9-й) завершили хороший результат местных героев.

Помимо немцев, спортсмены из Японии также смогли показать убедительные выступления: Наоки Накамура, Юкен Иваса и Юкия Сато заняли пятое, седьмое и двенадцатое места. Суперзвезда из Японии Рёю Кобаяши не примет участие в Гран-при до соревнований в Хакубе.

Смешанные командные соревнования в Хинтерцартене начнутся в 11:55 в субботу, а затем стартует индивидуальный зачет среди мужчин в 18:30 по центральноевропейскому времени.