Йоханн Андре Форфанг: первая победа норвежского спортсмена в сезоне

Создано в: 01.12.2018 17:48 / sk

Йоханн Андре Форфанг из Норвегии выиграл первый из двух этапов Кубка мира в Нижнем Тагиле (Россия) в субботу вечером. Это была третья победа Форфанга в Кубке мира и первая в команде Норвегии в этом зимнем сезоне. Петр Жила (Польша) был вторым, уступив победителю всего две десятых балла. Третье место у Рёю Кобаяши из Японии.

23-летний норвежец выиграл соревнование, выступая на очень высоком уровне, на отлично подготовленном трамплине в Нижнем Тагиле. Форфанг был третьим после первого раунда, но смог опередить Петра Жилу и Рёю Кобаяши с сильным прыжком в финале. «Это был хороший день для нашей команды. Я был немного уставшим, когда приехал сюда, эта долгая поездка в Нижний Тагил, но теперь я чувствую себя очень хорошо. Теперь важно хорошо прыгать и получить от этого удовольствие», - сказал Форфанг после своего успеха. Занявший сегодня второе место Петр Жила - первый польский прыгун, который финишировал на подиуме в Нижнем Тагиле: «Сегодня мне удалось сосредоточиться только на моих прыжках. Здорово быть первым польским спортсменом, который смог финишировать на подиуме здесь», - пояснил 31-летний поляк.

Японский спортсмен Рёю Кобаяши смог продолжить свои выдающиеся выступления в Руке недельной давности. Закончив соревнование на третьем месте, 22-летний прыгун также защитил свое лидерство в общем зачете Кубка мира. «Мне очень нравится здесь, в Нижнем Тагиле, и у меня был отличный результат сегодня. Я еще не думаю об общем зачете Кубка мира или Чемпионате мира в Зеефельде, я просто сосредоточусь на своих прыжках», - сказал Кобаяши. Лучший прыжок дня не показал ни один из Топ-3, а немецкий прыгун Штефан Ляйе. Только небольшая ошибка в первом раунде помешала  уроженцу Виллингена взойти на пьедестал. В настоящее время лучший из немецких лыжников-прыгунов занял четвертое место, и вся команда продемонстрировала еще одно сильное выступление. Карл Гайгер (10-й), Андреас Веллингер (13-й) и Зеверин Фройнд (22-й) показали убедительные прыжки. Местный герой и победитель соревнований в Висле Евгений Климов столкнулся с неудачным первым прыжком и был только 27-м, но с очень хорошим выступлением в финальном раунде он смог подняться до хорошего 11-го места, к радости болельщиков на трамплине.

Австрийцы добиваются прогресса

Не только норвежцы, но и австрийцы, похоже, становятся все лучше и лучше, хотя только Даниэль Хубер и Штефан Крафт прошли в финальном раунде в 30 лучших. Штефан Крафт финишировал пятым и был очень близок к своему первому подиуму в этом сезоне: "Я уже заметил в Руке, что все идет в правильном направлении. В Висле я хотел сделать все на отлично. Теперь уверенность возвращается ко мне, и я от прыжка к прыжку показываю всё лучшие выступления. Конечно, дистанция до вершины еще есть, но я чувствую, что могу ее скоро сократить", - сказал победитель Кубка мира в общем зачете сезона 2016/17.

Рёю Кобаяши возглавляет общий зачет Кубка мира с 320 баллами, на втором месте Камил Стох (226 баллов), третий Петр Жила (225 баллов). Лучший из немецких спортсмено Штефан Ляйе четвертый с 185 баллами.

Второй старт в Нижнем Тагиле состоится в воскресенье в 16:00 по центрально-европейскому времени.