Первая победа Даниэля Хубера, Климов выигрывает Гран-при

Создано в: 30.09.2018 17:35 / sk

Австрийский прыгун Даниэль Хубер выиграл свое первое соревнование Гран-при сегодня в Хинценбахе (Aвстрия). 25-летний австриец набрал в общей сложности 245,7 очка со своими прыжками на 88 м и 89 м. Киллиан Пайер из Швейцарии и немецкий спортсмен Карл Гайгер заняли второе и третье места.

Даниэль Хубер - лучший из австрийцев

Не только из-за его победы в Хинценбахе австрийский атлет Даниэль Хубер является одним из лучших в этом летнем сезоне. Сегодняшнее выступление на трамплине HS 90 подтвердило его статус лучшего в настоящее время представителя австрийской команды. «У меня здесь были некоторые проблемы на тренировках, но я знал, что мне нужно делать, и дела шли все лучше и лучше. Сегодня у меня были отличные прыжки с самого начала, и здорово, что я смог одержать свою первую победу здесь, перед домашними болельщиками. Для меня было внове прыгать последним, и именно поэтому я счастлив, что смог снова продемонстрировать такой хороший прыжок», - сказал победитель сегодняшнего дня.

Киллиан Пайер - пропущенная Олимпиада как мотивация

Киллиан Пайер, который сегодня занял второе место, является еще одной восходящей звездой Гран-при 2018. 23-летний спортсмен из города  Валле дю Жу сегодня добился своего лучшего результата в карьере, которым стал его второй подиум в сезоне после третьего места в Хинтерцартене в конце июля. «Я был очень разочарован тем, что не смог квалифицироваться на Олимпиаду, и после этого я задавался большим количеством вопросов. Эти летом, мне кажется, я на правильном пути. Я немного изменил технику, чтобы ее улучшить. Сейчас я хочу сосредоточиться только на технике, конечно, вы также думаете о подиуме, но мне удалось оставаться спокойным», - сказал швейцарец о своих выступлениях этим летом.

Карл Гайгер снова силен - 2-е место в общем рейтинге

На третьем месте сегодня Карл Гайгер из Германии, он убедительно подтвердил свою двойную победу в прошлые выходные в Рашнове (Румыния). Он очень близко подошел к Пайеру со своими прыжками на 87 и 88 м (237,3 балла). «Вчера я не мог здесь приспособиться к разгону, хотя  прыжок на квалификации мне удался  уже лучше. Мы проанализировали проблему, и сегодня все стало хорошо. Когда вы выступаете в соревнованиях, вы всегда стараетесь показать все, на что способны, независимо от того, лето это или зима. Этим летом для меня все сработало очень хорошо», - сказал 25-летний прыгун из Оберстдорфа. С третьим местом сегодня он занял второе место в общем рейтинге Гран-при.

Климов с 10 на 4 место - главный чемпион Гран-при

Российский спортсмен Евгений Климов, который сегодня занял четвертое место, также имел повод для празднования. Мало того, что он смог подняться с десятого на четвертое место с сильным вторым прыжком, 24-летний россиянин также победил в общем зачете Гран-при перед финальным стартом в Клингентале (Германия). С 555 очками он имеет явное преимущество перед Карлом Гайгером (416 очков) и польским спортсменом Петром Жилой (382 балла).

Сильное выступление австрийцев

Другие австрийские прыгуны также показали себя в на удивление сильной форме. За сегодняшним победителем Даниэлем Хубером Грегор Шлиренцауэр был пятым, Клеменс Айгнер 7-м, также Михаэль Хайбёк попал в десятку лучших на 9-м месте. Лучшим в польской команде был Стефан Хула на шестом месте, в команде Германии  Штефан Ляйе был вторым после первого раунда, но после не слишком удачного отталкивания во втором раунде  занял только восьмое место.

Соревнование проходило в условиях очень сильной конкуренции, поэтому некоторые известные имена, такие как Таку Такеучи (Япония), Пиус Пашке (Германия), Кевин Бикнер (США) и олимпийский чемпион Андреас Веллингер (Германия), не смогли попасть в тридцать лучших и пройти в финальный раунд.

Окончательный этап Гран-при ФИС 2018 состоится в среду в Клингентале (Германия). Там также состоится финальный этап Гран-при среди женщин.