Карл Гайгер - первый победитель в этом сезоне

Создано в: 20.11.2021 18:35 / sk

Это было очень хорошее начало сезона для прыгунов с трамплина в Нижнем Тагиле (Россия). Карл Гайгер одержал победу в захватывающем соревновании этим вечером, опередив двух главных фаворитов сезона, Рёю Кобаяши из Японии и норвежца Халвора Эгнера Гранеруда.

«Я знал, что хорошо прыгал в последние недели, но до первых соревнований в сезоне никто толком не знает, чего это стоит. Конечно, идеально начинать зиму с победы, я не могу перестать улыбаться прямо сейчас», - сказал Гайгер.

Это была десятая победа на Кубке мира для 28-летнего спортсмена, который также выиграл два последних соревнования прошлого сезона в Планице в марте прошлого года.

День начался не лучшим образом для прыгунов с трамплина в Нижнем Тагиле, начав с трех положительных Covid-тестов (2 спортсмена и один тренер), но завершился он большим соревнованием на отлично подготовленном трамплине в Уральских горах.

Рёю Кобаяши и Халвор Эгнер Гранеруд подтвердили свои позиции фаворитов этой зимы, заняв второе и третье места. Сюрпризом дня стал Наоки Накамура из Японии, занявший четвертое место.

Камил Стох стал лучшим из польской команды на пятом месте, трехкратный олимпийский чемпион потерял шансы на победу уже в первом раунде в сложных условиях и с небольшой ошибкой. Маркус Айзенбихлер показал убедительное выступление и занял шестое место, за ним последовали два словенца Анже Ланишек и Сене Превц.

Karl Geiger

Удивительно, но Мануэль Феттнер был лучшим из австрийцев на 12-м месте, после долгого перерыва из-за травмы колена Штефан Ляйе сегодня может быть доволен своим 14-м местом. Возвращение Киллиана Пайера после травмы завершилось 16-м местом.

Второе зимнее соревнование начнется завтра в 16:00 по центральноевропейскому времени в Нижнем Тагиле. Карл Гайгер будет носить желтую майку как лидер в общем зачете Кубка мира.