Камил Стох успешно начал зимний сезон

Создано в: 19.11.2021 18:16 / sk

Сегодня ожидание закончилось: сезон КМ-2021/22 начался квалификацией в Нижнем Тагиле (Россия). Самое сильное выступление в этом раунде показал Камил Стох из Польши.

Благодаря самому далекому прыжку дня на 135 м и 128,5 балла трехкратный олимпийский чемпион выиграл более чем десять очков, опередив Анже Ланишека из Словении, который приземлился на 129 м и набрал 118,1 балла.

Даниэль Хубер из Австрии (116,4 балла), третье место, и Рёю Кобаяши из Японии, которого многие эксперты считают одним из главных претендентов в этом сезоне, заняв четвертое место (115,3 балла), также неплохо начали сезон.

Карл Гайгер, чуть опередивший Маркуса Шиффнера из Австрии, стал лучшим спортсменом Немецкой лыжной ассоциации, заняв сегодня пятое место. После долгого перерыва из-за травмы колена товарищ Гайгера по команде Штефан Ляйе финишировал на очень хорошем восьмом месте. «Сегодня я улучшал свои показатели в каждом прыжке, а завтра я хочу продолжить в том же духе и продолжить работу, чтобы сделать свой прыжок более стабильным, снова набрать несколько очков, чтобы мне не приходилось снова стартовать так рано», - сказал Штефан Ляйе после своего возвращения.

Киллиан Пайер из Швейцарии, который также пропустил весь прошлый сезон, показал отличный прыжок, заняв девятое место, его молодой товарищ по команде Доминик Петер также продемонстрироваал себя в очень хорошей форме и финишировал 11-м.

Халвор Эгнер Гранеруд из Норвегии, победитель Кубка мира прошлого сезона финишировал сегодня только 24-м. Давид Кубацки и Мариус Линдвик, 36-й и 37-й, также имеют возможности для улучшения на большом трамплине в Нижнем Тагиле.

Товарищи по команде Гранеруда Андерс Фаннемел, который вернулся после травмы и теперь участвует в Кубке мира впервые с марта 2019 года, и Даниэль Андре Танде, который претерпел такое ​​серьезное падение в Планице в марте, прошли квалификацию на 26-м и 44-м местах.

Лучший из россиян Данил Садреев занял 13-е место, команда хозяев соревнований квалифицировалась в составе 6 человек.

Команды Турции и Румынии сегодня имели повод отпраздновать победу, обе будут представлены на первых соревнованиях в этом сезоне. Фатих Арда Ипчиоглу и Андрей Фельдориан смогли пройти квалификацию сегодня вечером и завтра дебютируют на Кубке мира.

С другой стороны, для некоторых известных спортсменов это был неутешительный день. Домен Превц, Штефан Крафт и Тими Зайц заняли 52-е, 53-е и 54-е места и не смогут принять участие в открытии Кубка мира в субботу (16:00 по центральноевропейскому времени).