Карл Гайгер выигрывает открытие в Оберстдорфе

Создано в: 29.12.2020 19:05 / sk

Это было потрясающее соревнование по открытию 69-го Турне 4-х трамплинов в Оберстдорфе. После инфекции Ковида Карл Гайгер победил на открытии, опередив польского спортсмена Камила Стоха и норвежского прыгуна Мариуса Линдвика. Теперь у Гайгера есть очень хорошие шансы стать первым победителем в общем зачете Турне 4 трамплинов из Германии со времен Свена Ханнавальда в 2002 году.

Это было, безусловно, захватывающее первое соревнование 69-го Турне 4-х трамплинов. Главный фаворит Маркус Айзенбихлер обеспечил первую яркую точку финального раунда своим прыжком на 142 м. В этом самом продолжительном прыжке дня Айзенбихлер смог подняться с 26-й на пятую строчку, его первый прыжок был недостаточно хорош для еще лучшего результата на сегодняшний день. У Айзенбихлера все еще есть шанс претендовать на титул чемпиона в общем зачете после этого первого соревнования. Главный соперник, Хальвор Эгнер Гранеруд, финишировал чуть раньше Айзенбихлера на четвертом месте. Его шансы на получение титула также остаются очень хорошими.

Спортсменов, которые сегодня финишировали на пьедестале почета, не ожидали: Норвежец Мариус Линдвик, выигравший в прошлом сезоне в Гармиш-Партенкирхене и Инсбруке два этапа Турне, удивил в третий раз сегодня вечером: Здорово, что мне наконец-то удалось снова совершить отличные прыжки. Теперь я с нетерпением жду соревнований в Гармиш-Партенкирхене, мне очень нравится там прыгать", - сказал Линдвик, который теперь также входит в число ведущих претендентов на победу в общем зачете.

Второе место занял Камил Стох, которому вчера было запрещено участвовать в соревнованиях вместе со всей польской командой, но сегодня запрет был снят. "Я прекрасно себя чувствую, это был фантастический день". Я не хочу говорить о том, что произошло, я просто хочу поблагодарить тренеров и Польскую Лыжную Ассоциацию за борьбу за нас. Надеюсь, что эта ситуация раскроет ошибки в системе и что-то подобное больше никогда не повторится. Я рад, что у нас появилась возможность участвовать в соревнованиях", - сказал Стох по поводу мер Ковида, которые чуть не помешали его команде сегодня прыгнуть с трамплина.

Главным победителем сегодня стал местный герой Карл Гейгер, который в последнее время пережил много взлетов и падений: Он выиграл титул чемпиона мира по лыжным полетам в Планице, потом стал отцом дочери, потом заразился Ковидом, в прошлое воскресенье его выпустили на соревнования в Оберстдорф, а теперь он смог выиграть и в своем родном городе. Я очень горжусь, это был особенный день для меня. Победа в Оберстдорфе после всего, что случилось за последние недели - это действительно здорово. Я просто очень благодарен и счастлив. Жаль, что сегодня на стадионе не было болельщиков, но, тем не менее, это был особенный момент для меня, даже без болельщиков", - сказал Гайгер после соревнований.

Вместе со Штефаном Крафтом и Филиппом Ашенвальдом двое австрийцев были сегодня одними из лучших на шестом и восьмом местах, но также выздоровели от инфекции Ковида-19, как и Карл Гайгер. Ашенвальд выиграл вчера квалификацию, и хотя она была отменена, он мог оставить себе призовой фонд в размере € 5000.-.

Позитивным сюрпризом в польской команде остается Анджей Стекала. 25-летний прыгун становится одним из лучших в своей команде и сегодня был седьмым.

Второе соревнование 69-го Турне 4-х трамплинов пройдет в пятницу в Гармиш-Партенкирхене.