КК-M: Maркус Шиффнер одержал явную победу

Создано в: 27.12.2018 18:37 / sk

Короткий рождественский перерыв в прыжках с трамплина традиционно заканчивается Континентальным кубком в Энгельберге (Швейцария),  австрийский прыгун Маркус Шиффнер показал себя в лучшей форме на первых соревнованиях сразу после праздников.

26-летний прыгун положил начало своей третьей победе в КК, первой с августа 2014 года, уже в первом раунде с самым далеким прыжком дня - 137,5 метра. Он легко защитил свое лидерство с 129,5 м в финале и выиграл с 317,0 очками.

Rot Justin, Markus Schiffner, Nejc Dezman

Второе и третье места в четверг вечером досталось Словении. Рок Юстин финишировал вторым с 129,5 м и 130 м и общим результатом 304,0 балла, его товарищ по команде Нейц Дежман был третьим с 132 м и 128 м и 296,6 балла. Это был первый подиум в сезоне для них обоих.

Пропустив вперед удивительно сильного японца Кенширо Ито, который стал четвертым, Анже Ланишек завершил лучший результат словенской команды. Лучшим из швейцарцев стал ветеран Симон Амманн на шестом месте. Четырехкратный олимпийский чемпион набрал на 0,2 очка больше своего земляка Андреаса Шулера.

Двое норвежцев Мариус Линдвик и Йоаким Одегард Бьоренг финишировали восьмым и девятым, за ними последовал чешский спортсмен Честмир Козишек.

Ульрих Вольгенаннт из Австрии и словенец Яка Хвала были на пути к подиуму на второй и третьей позициях после первой половины соревнований, но оба не смогли повторить свои очень хорошие результаты во втором раунде и в результате заняли 15 и 20 места.

Норвежский спортсмен Робин Педерсен (275 очков) по-прежнему лидирует в общем рейтинге, за ним следуют его товарищ по команде Мариус Линдвик (232 очка) и польский прыгун Александр Знишоль (199 очков).

Второй старт в Энгельберге начинается в пятницу в 13:00 по центральноевропейскому времени.