Катарина Альтхаус выигрывает премьеру в Преманоне

Создано в: 15.12.2018 12:48 / sk

Катарина Альтхаус из Германии выиграла первый в истории этап Кубка мира, проходивший на трамплине HS 90 в Преманоне (Франция). В финале немецкая спортсменка показала самый далекий прыжок дня, установив новый рекорд трамплина в 94,5 метра. Второе место заняла японка Сара Таканаши, третье - словенка Эма Клинец.

Альтхаус, которая была второй после первого раунда, сумела обогнать Сару Таканаши, которая лидировала после первой половины соревнования. С самым далеким прыжком дня немецкая прыгунья выиграла с преимуществом почти в 10 очков над японкой. «Прыгать здесь здорово, сегодня хорошая погода в течение всего дня и отличная атмосфера. Мой первый прыжок был хорошим, но не идеальным, а второй был отличным, и я очень рада моей победе сегодня», - сказала ошеломленная победительница.

Для Сары Таканаши это был второй подиум в сезоне после того, как она стала третьей в первой серии "Лиллехаммерской тройки". «Мне нравится Преманон, это хороший трамплин и очень приятная обстановка. Моя техника улучшалась с каждым прыжком, и я очень довольна своим результатом сегодня», - сказала Таканаши после очередного успешного дня.

Эме Клинец, которая была четвертой после первого раунда, удалось подняться на третье место после прыжка на 88,5 метра в финале (247,5 балла). «Преманон потрясающий. Я счастлива. Здесь много снега, и сегодня была хорошая атмосфера. Мой первый прыжок был довольно неудачным,  второй прыжок был намного лучше, но все еще есть возможности для улучшения. Третье место было очень хорошим результатом сегодня. Я хотела бы поздравить победительницу и обладательницу рекорда на этом трамплине Катарину и  также поздравить Сару», - сказала Клинец.

Это был очень успешный день для всей словенской команды. Пятое место заняла Ника Крижнар (239,9 балла), Урша Богатай (325,4 балла) была шестой. Две россиянки Лидия Яковлева и Софья Тихонова также вошли в топ-10 сегодня, Яковлева - четвертая, Тихонова - восьмая. Второй из лучших немецких участниц сегодня стала Карина Фогт на седьмой позиции. Олимпийская чемпионка из Норвегии Марен Лундбю переместилась с 13-го на девятое место. В топ-10 попала еще одна японка Юки Ито.

Лучшей из спортсменок принимающей страны сегодня была Люсиль Мора на 14-м месте. Юная Жозефина Паньер набрала свои первые очки в Кубке мира на 30-м месте. Лучшей из австрийских участниц была Кьяра Хёлцль, которая переместилась с 26 на 11 место. Лиза Эдер прошла в финальный раунд в третий раз в своей карьере, заняв сегодня 20-е место. После хорошего прыжка в первом туре ее коллега по команде Даниэла Ирашко-Штольц была дисквалифицирована.

Сегодняшние соревнования проводились в отличных погодных условиях. Кажется, зима пришла в Преманон как раз к премьере Кубка мира среди женщин во Франции.

Второй старт состоится в воскресенье в 11:00 по центрально-европейскому времени. Квалификация начнется в 9:45.