Kамил Стох - лучший в квалификации

Создано в: 09.03.2018 21:55 / sk

Польский прыгун Камил Стох выиграл первую квалификацию RAW AIR 2018 в Холменколлене в Осло. С самым далекам прыжком квалификации (131 м, 143,2 балла) главный лидер Кубка мира также занял лидирующую позицию в RAW AIR. Второе и третье место заняли норвежский спортсмен Роберт Йоханссон (130,5 м, 137,0 балла) и Рихард Фрайтаг из Германии (130 м, 135,1 балла).

2-й турнир RAW AIR стартовал в пятницу вечером квалификацией в Осло. Главный фаворит Камил Стох имел идеальный старт в этом событии, что привело к преимуществу в 6,2 баллам после первого из десяти дней соревнований. Роберт Йоханссон и Рихард Фрайтаг также продемонстрировали сильные выступления на первый день в RAW AIR. В очень хороших условиях на традиционном Холменколленбаккене в Осло эти три спортсмена уже показали на тренировках, что в таких условиях они могут хорошо справиться с этим трамплином.

Иоханн Андре Форфанг из Норвегии и польский спортсмен Давид Кубацки последовали за Фрайтагом на четвертом и пятом местах. Андреас Стьернен был третьим лучшим норвежцем на шестом и подчеркнул амбиции хозяев в субботнем командном соревновании. С Даниэлем Андре Танде, Мариусом Линдвиком и Халвором Эгнером Гранерудом еще три норвежца получили хорошие результаты на 10, 11 и 12-м местах.

Андреас Веллингер занял седьмое место, а затем прошлогодний победитель RAW AIR Штефан Крафт из Австрии. Маркус Айзенбихлер занял 14-е место, Константин Шмид был 16-м и оказал некоторое давление на товарища по команде Штефана Ляйе и главного тренера Вернера Шустера.

Первым событием в Осло станет командный турнир в субботу (17:00 по центральноевропейскому времени), индивидуальное соревнование последует в воскресенье в 14:20 по центральноевропейскому времени.

Болельщикам в Норвегии будут представлены Даниэль Андре Танде, Андреас Стьерн, Иоханн Андре Форфанг и Роберт Йоханссон в субботу. Кроме того, в польскую команду были отобраны победитель квалификации Камил Стох, Мачей Кот, Стефан Хула и Давид Кубацки. Немецкая команда будет такой же, как в прошлые выходные, когда они выиграли в Лахти: Карл Гайгер, Маркус Айзенбихлер, Рихард Фрайтаг и Андреас Веллингер. Грегор Шлиренцауэр, Клеменс Айгнер, Михаэль Хайбёк и Штефан Крафт будут соревноваться за Австрию.

Уже до первого старта спортсмены высоко оценили большую работу организаторов RAW AIR. После двух соревнований в Осло спортсмены отправятся в Лиллехаммер в воскресенье вечером, где квалификация и индивидуальный старт пройдут в понедельник и вторник. После очередной остановки в Трондхейме финал пройдет на полетном трамплине в Викерсунде.