Марен Лундбю побеждает в первом старте

Создано в: 01.12.2017 18:35 / sk

Марен Лундбю - первая победительница нового сезона Кубка мира в женских прыжках с трамплина. Местная героиня победила в первом из трех соревнований нового формата  «Лиллехаммерской тройке», опередив немецких спортсменок Катарину Альтхаус и Карину Фогт.

Лундбю с лучшими прыжками

Лундбю показала самые удачные прыжки дня и прыгнула на 96,0 метров в обоих раундах, получив 271,5 балла. Норвежская спортсменка сказала: «Мне очень приятно начинать сезон с победы, особенно здесь, в Лиллехаммере, где я тренируюсь. Я прыгала хорошо, хотя есть некоторые вещи, которые мне нужно улучшить. Я хочу сосредоточиться на прыжках и на моей технике в эти выходные».

Альтхаус и Фогт на подиуме

С ее прыжком на 94,0 метров, Катарина Альтхаус лидировала после 1-го тура. Улетев на 93,0 м в финальном раунде, она набрала 262,2 балла и  получила преимущество в 10 очков над чемпионкой мира Кариной Фогт. Альтхаус сказала: «Я очень довольна результатом. Я сделала два хороших прыжка и, надеюсь, снова смогу хорошо прыгнуть завтра. Мне нравится нормальный трамплин в Лиллехаммере, но я в восторге от прыжков на большом в воскресенье».

Карина Фогт прыгнула на 92,0 и 88,5 метра. Немецкая спортсменка сказала: «Я очень довольна своим выступлением сегодня. Я много боролась с этим трамплином в прошлом году, поэтому я очень довольна. "Лиллехаммерская тройка" - отличная идея. Нам нужно сделать следующие шаги в женских прыжках, и это один из них. Я также с нетерпением жду возможности прыгать на большом трамплине».

Таканаши и Ито позади

На 0,2 очка отстала от Карины Фогт Сара Таканаши, занявшая 4-е место. Победительница в общем зачете Кубка мира выполнила прыжки на  93,0 и 89,0 метра. Прямо за ней ее подруга  по команде Юки Ито финишировала пятой с 246,1 очка. Свенья Вюрт, Джанина Эрнст и Юлиане Зайфарт на местах 6, 8 и 11 завершили очень хорошую работу для немецкой команды. Россиянка Ирина Аввакумова заняла 7-е место, Шпила Рогель и Урша Богатай заняли 9-е и 10-е место для Словении. Лучшей из австрийских участниц была Кьяра Хельцль на 12-м месте, она опередила Леа Лемар из Франции и итальянку Лару Мальзинер. Даниэла Хараламби начала сезон с достойного 20-го места для Румынии, поделив его с австрийской спортсменкой Жаклин Зайфридсбергер. Юлия Кюккаенен заняла 22-е место для Финляндии, Ксинью Чанг заняла 27-е место, первое очко для команды Китая и Нита Энглунд  из США завершила раунд на 30-й позиции.

Второй старт "Лиллехаммерской тройки" состоится в субботу в 17.15. Квалификация начинается уже в 16.00 (CET).