Tаканаши продолжает побеждать

Создано в: 30.01.2016 18:16 / sk

Сара Таканаши выиграла первое соревнование Кубка мира по прыжкам с трамплина в Оберстдорфе и отпраздновала свою шестую победу подряд. Японка установили новый рекорд трамплина в обоих раундах - 104 и 107 м. Она опередила Даниэлу Ирашко-Штольц и Эму Клинец.

Таканаши сказала впоследствии: “Не секрет, что я действительно наслаждалась сегодняшними прыжками. Новый рекорд трамплина удивил меня, это был мой лучший прыжок здесь. Я постараюсь и завтра продолжить, как сегодня”.

Ирашко-Штольц прыгнула на 97.5 м и 100 м и расположилась следом за Таканаши с разницей 26.8 в балла. Спортсменка из Австрии: “Мне немного не хватает ощущений для прыжков и я не совсем это понимаю. Кроме того, я начала замедляться. Я постараюсь улучшить прыжки и продолжу работать над этим”.

Захватывающая борьба за пьедестал

Борьба за второе место получилась более разнообразной. Словенка Эма Клинец прыгнула на 96.5 м и 100.5 м, и заработала 250.2 балла. Она проиграла Ирашко-Штольц лишь 1.5 балла. Клинец: “Я изучила свои прыжки после предварительного тура и отработала на улучшение. Я знала, что могу сделать больше”. Майя Втич, которая разделила пьедестал с подругой по команде Эмй Клинец, в этот раз пропустила пьедестал с прыжками ан 92.5 м и 99.5 м (246.5 балла). Жаклин Зайфридсбергер прыгнула на 97 м и 96 м (242 балла) и финишировала пятой, ее напарница Кьяра Хольцл закончила седьмой с 234.3 балла. Лучшая россиянка Ирина Аввакумова заняла место между ними с 241.6 балла. Американка Нита Энглунд отметила восьмое место и 231.3 балла. Урша Богатай замкнула сильное выступление словенской команды на девятом месте с 230.2 балла. Юки Ито (217.6 балла) и Юка Сето закончили на 10 и 11 местах, соответственно, и это был хороший день для Японии.

Райш - лучшая среди немок

Это был разочаровывающее соревнование для немецких спортсменов. 16-летняя Агнес Райш показала лучший результат среди немецких спортсменок в своем дебютном Кубке мира и заняла 13-е место, после Шпелы Рогель. За Юлиане Зайфарт расположились Ева Логар и Софья Тихонова на 15 месте, а чемпионка мира Карина Фогт показала неудовлетворительное выступление с 28 результатом.

Жулия Клер и Елена Рунгалдьер выступили чуть лучше и заняли 17 и 18 места, соответственно. Канадка Тейлор Хенрич - 23. Кинга Райда из Польши набрала свои первые очки Кубка мира на 30 месте.

Второе индивидуальное соревнование в Оберстдорфе начнется в воскресенье в 15:30 вечера (CET).