Двойная победа Австрии

Создано в: 24.01.2016 19:03 / sk

Штефан Крафт выиграл соревнования Кубка Мира в Закопане с двумя прыжками на 133 м и 307,3 балла. Вместе с Михаэлем Хайбеком он обеспечил двойную победу для Австрии. Третье место занял Петер Превц.

В присутствии 22 500 восторженных болельщиков, (как и на командных соревнованиях в субботу, все билеты были проданы), Штефан Крафт одержал долгожданную первую победу для австрийцев в этом сезоне. Он был более чем счастлив этим результатом: "Это были отличные соревнования, моя первая победа в этом сезоне. Находиться на вершине подиума, опередив Михаэля - это потрясающе. После того как я пропустил подиум четыре раза, так здорово сейчас стоять на его вершине".

"Один из лучших прыжков"

После прыжка на 130,5 м в первом туре, Михаэль Хайбек прыгнул на 138 м в финале и переместился на второе место с 299,8 балла. Он сказал: "Я очень счастлив, из-за двойной победы Австрии, это лучшее второе место для меня. Мой второй прыжок был одним из лучших в этом сезоне Это были прекрасные соревнования и отличный уик-энд для Австрии...."

"Закопане - особенное место"

Превц показал самый дальний прыжок дня на 140 м в первом туре, и даже получил максимальные судейские оценки в 20,0 баллов. Но в финале он прыгнул только на 125 м и набрал 296,7 балла. Таким образом, словенский чемпион мира по полетам пропустил свою пятую победу в Кубке мира подряд. Он сказал впоследствии: "Я очень рад быть на подиуме. Закопане — это особенное место. Мой первый прыжок был очень хорошим, но во втором туре я сделал ошибку на вылете, поэтому не смог прыгнуть далеко".

Норвежцы пропустили подиум с минимальным отрывом

Кеннет Гангнес (130,5 м и 131,5 м для 288,4 балла) и Юханн Андре Форфанг (128,5 м и 133 м для 281,9 балла) пропустили подиум в этот раз с четвертым и пятым местами. Рихард Фрайтаг был лучшим из немцев на шестом месте с 276,3 балла. Как и в командном зачете, немецкая команда показала очень хорошее выполнение прыжков. Кроме Фрайтага, только Андреас Веллингер и Штефан Ляйе на 18 и 19 позициях смогли набрать баллы Кубка мира. Молодой японский спортсмен Риою Кобаяши показал два хороших прыжка, которые принесли ему в общей сложности 275,8 балла и он смог продвинуться на сенсационное седьмое место. Это был первый Топ 10 результат в его карьере. Перед своими болельщиками Камиль Стох не сумел продемонстрировать хорошие выступления, как в квалификации и командном зачете. С 274,7 балла абсолютный победитель Кубка мира 2013/14 пришел восьмым, прошло около года с того времени, как он выиграл свой последний Кубок мира в Виллингене.

Прыгуны из семи стран в Топ 10

С 273,5 балла, представитель Словении Домен Превц и чешский спортсмен Роман Куделка разделили девятую позицию, и таким образом спортсмены из семи стран попали в Top 10. Третий лучший норвежский прыгун Даниэль Андре Taндe, на одиннадцатом месте. Швейцарский спортсмен Симон Амман был 13-м, а затем два норвежца Андреас Стьернен и Андерс Фаннемель. Польские спортсмены представили себя в улучшенной форме на своей родине. Шесть прыгунов квалифицировались в финал.

Превц увеличивает отрыв

Превц теперь набрал в общей сложности 1084 балла в общем зачете Кубка мира, и имеет преимущество над травмированным Зеверином Фройндом в 305 баллов. Кеннет Гангнес занимает третье место с 725 баллами.

Лыжники-прыгуны теперь переезжают в Японию, где будут проходить два индивидуальных соревнования Кубка мира на HS 134 30 и 31 января.