КК: Главная победа для Клеменса Муранки

Создано в: 09.08.2015 15:19 / sk

В субботу норвежец стоял на вершине пьедестале в Континентальном Кубке в Висле (Польша), и в воскресенье польская команда билась вместе с Клеменсом Муранкой и они смогли отпраздновать победу вместе с ним на глазах у своих болельщиков.

20-летний спортсмен из Закопане выиграл соревнование с прыжками на 126 м и 121.5 м, и заработал в итоге 224.9 балла. У Клеменса Муранка это пятая победа в Континентальном Кубке.

После первой попытки лидировал Рок Джастин из Словении с прыжком на 130.5 м, но в финале он показал дальность лишь на 117.5 м, не сумел ничего противопоставить поляку и остался лишь вторым.

С 212.7 балла третье место разделили два прыгуна, которые никак не ожидали, что закончат в числе призеров в этом соревновании, поскольку после первой попытки они занимали 16 и 22 строчку. Штефан Хула (Польша) сумел улучшить свой результат, прыгнув во второй попытке на 134 м, а Филипп Ащенвальд (Австрия) сумел продублировать бронзовый результат Вислы, опять же благодаря мощному прыжку в финальной попытке.

Под вновь меняющиеся погодные условия Пшемыслав Кантыка показал третий результат в очень сильной польской команде. За ним расположились Андраж Пограйц и Анже Ланишек, которые закончили на шестом и седьмом местах, соответственно, и это очень успешный результат у словенцев.

17-летний итальянец Алекс Инсам преодолел квалификацию на финальный раунд второй раз в своей карьере и показал лучший результат за всю историю своих выступлений, заняв в Континентальном Кубке восьмое место. Флориан Альтенбургер (Австрия) остался девятым, а поляк Ян Зиобро - десятым и он же замкнул Топ-10 в заключительном соревновании в Польше в эти выходные.

Йоахим Ёдегард Бьйоренг, который выиграл в эту субботу, вполне может остаться довольным своим 19-м результатом.

Кубацки лидирует в Гран-При и КК

Давид Кубацки, который отпраздновал свою вторую победу в Гран-При FIS в субботу в Хинтерзартене по-прежнему лидирует в общем зачете в КК, имея в активе 200 очков. Его товарищ по команде Пшемыслав Кантыка (175 баллов) и Штефан Хула (147 баллов) идут на втором и на третьем местах.

Клеменс Муранка: "Несмотря на то, что я выиграл, мои прыжки все же на на должном уровне, но они, безусловно, были лучше, чем в субботу. Я рад победе, потому что это дает мне уверенность в себе в последующих соревнованиях. В первом туре условия были нормальными, но я совершил ошибку. В финале ветра не было, условия были не очень хорошими, но одинаковыми для всех".

Рок Джастин: "В субботу мы совершили несколько ошибок и были не такими сильными, как команда. Сегодня впервые наши результаты хороши и я знал, что могу подняться на пьедестал, если буду прыгать, потому что мне нравится этот трамплин в Висле".

Филипп Ащенвальд: "Мой первый прыжок был не таким успешным, потому что я слишком поздно оттолкнулся. Но результат был близок к успешному и поэтому оставалась надежда, что я смогу улучшит его во второй попытке. Надеюсь, я получу шанс побороться Гран-При в ближайшее время. Я сейчас в хорошей форме, показал хорошие результаты, почему бы и нет".

Штефан Хула: "Я не ожидал, что смогу оказаться на пьедестале. Мой первый прыжок был неплохим, но условия подвели, второй прыжок также получился хорошим, и я надеялся, что смогу войти в Топ-10. Я доволен результатом".