Кубацки снова выиграл в Хинтерзартене

Создано в: 09.08.2015 00:30 / sk

Давид Кубацки снова выиграл второй старт в индивидуальном зачете в Гран-При FIS. Поляк вышел на первое место в Хинтерзартене после прыжков на 103.5 м и 100.5 м, заработав в итоге 266.5 балла. Обладатель Кубка мира Зеверин Фройнд и японец Кенто Сакуяма закончили на втором и третьем местах.

Кубацки опережал Фройнда уже более чем на семь баллов после первой попытки и в финале лишь укрепил свои лидерские позиции.

Фройнд, который не участвовал в соревнованиях в Висле, показал себя в очень хороший форме, прыгнув на 101 м и 102.5 м, что принесло ему 264.1 балла. Так он завершил большое домашнее выступление при поддержке своих болельщиков, где они уже выиграли командный зачет в пятницу.

Лучший результат в карьере Сакуямы и Лейхе

На глазах более чем 3000 зрителей японец Кенто Сакуяма показал лучший результат в своей карьере с прыжками на 100.5 м и 101.5 м (260.6 балла). Он опередил Штефана Лейхе на 3.2 балла, который также улучшил свои показатели благодаря четвертому месту после прыжков на 101 м и 100.5 м.

Лучший результат сборной Германии

Благодаря Андреасу Веллингеру, занявшему пятое место с 256.5 балла, Рихарду Фрайтагу (255.6 балла) с седьмым местом и Андреасу Ванку (254.6 балла) с девятым местом, пять немецких спортсменов вошли в Топ-10 и это отличный результат для немецкой сборной.

Должен остаться доволен собой Денис Корнилов, который заработал 256.1 балла и занял шестое место. Кеннет Гангнес (255.3 балла) показал максимальный результат, восьмое место, а его товарищ по команде Руне Вельта - десятый с 251.1 балла.

Успех словенцев после первой попытки, казалось бы, был в пределах досягаемости, но Яка Хвала не сумел защитить свою третью строчку и закончил лишь 11-м в общем зачете. За исключением Давида Кубацки, польская сборная не показала выдающегося выступления, как в Висле. Петр Жила - 12 место, Мацей Кот - 17, и оба оказались не в состоянии бороться за медали.

Яркко Мяеттае показал хороший настрой и лучший результат в сборной Финляндии - 13 место. За ним расположился четырехкратный олимпийский чемпион Симон Амман - 14 место. В идеальных условиях для прыжков с трамплина летом рекордсмен мира Андерс Фаннемел остался 15-м, Петр Превц, который сильно прыгал в командном зачете, в этот раз закончил на 18-й строчке. Без Штефана Крафта австрийская сборная никого не представила среди лучших. Михаэль Хейбёк разделил 18 строчку с Превцем.

Винсент Декомб Севуа сумел заработать несколько очков в копилку Франции.

Давид Кубацки лидирует в общем зачете Гран-При с максимальными 200 баллами, уверенно опережая своего товарища по команде Петра Жилу (102 балла) и Кеннета Гангнеса (92 балла).

Следующий индивидуальный зачет будет проводится в пятницу в Куршевеле (Франция).

Цитаты:

Давид Кубацки (POL): "Мои прыжки вчера были не идеальными, мне было над чем поработать на сегодняшний день. Первый прыжок сегодня был хорошим,  второй не очень удался, но этого было достаточно, чтобы выиграть, так что я счастлив. У меня по-прежнему много работы
, которую нужно сделать до следующих соревнований и зимой. После моего второго прыжка я знал, что буду близко к победе, и не был бы разочарован вторым или третьим местом. Теперь мы собираемся в  Оберстдорф, чтобы тренироваться там, а затем в ближайшие соревнования в Айнзидельн и Куршевель ".

Северин Фройнд (Германия): "Я очень доволен моим вторым местом и  весь уик-энд в целом был хорошим. Давид показал отличные результаты в Висле, а также был силен сегодня. Было бы возможно победить, если бы я прыгал лучше в первой попытке,  но он действительно заслужил свою победу. Болельщикам бы хотелось видеть немецкую победу сегодня. Командные соревнования прошло замечательно для нас, мы смогли выиграть во всех восьми группах. Я не уверен, что такое когда-либо случалось. Это было особое чувство ".