Ян Матура побеждает в Саппоро

Создано в: 22.01.2013 06:09 / mk

Трамплин «Окураяма» в Саппоро снова оправдал свою репутацию, когда речь идет о непредсказуемых погодных условиях. Погода менялась каждую минуту во второй день соревнований. Здесь было все: от голубого неба до обильных снегопадов, в сочетании с разносторонними ветрами. Иногда очень сильный снегопад вынуждал делать большие перерывы, и некоторым известным спортсменам не удалось пробиться в финальный раунд.

Но, как и в субботу, лучшие прыгуны в конце концов возглавили список лидеров: чех Ян Матура доказал свою хорошую форму на сегодняшний день второй победой. За ним расположились Роберт Краньец из Словении и Андреас Ванк (Германия), которые заняли второе и третье места соответственно.

С прыжками на 132.5 м и 133 м Ян Матура впечатляюще подтвердил свое вчерашнее выступление, когда он завоевал первую победу на Кубке мира. «Это невероятно, мне кажется, будто я во сне. Сегодня было тяжело, и условия были очень сложными. Но я совершил два хороших прыжка, мне сопутствовала удача, и я этим наслаждался. Я нахожусь в хорошей форме, и думаю, что в предстоящих соревнованиях по полетам тоже могу показать такой же хороший результат».

Второе место досталось словенцу Роберту Краньец, у которого уже было третье место за день до этого. «Условия действительно были сегодня очень сложными. То солнечно, то шел снег, был ветер. Сегодня пришлось тяжело, и это были долгие соревнования. Мой первый прыжок получился не слишком далеким, потому что в лыжне разгона накопился снег, но я показал два добротных выступления и остаюсь довольным этим результатом», - сказал Краньец, который уже является одним из главных фаворитов на соревнования по полетам в ближайшие выходные в Викерсунде.

Андреас Ванк показал два хороших прыжка на 135 м и 136 м (241.0 балла) и добился своего второго пьедестала в Кубке мира. «Мне сопутствовала удача в обоих раундах, но мои прыжки становятся все лучше и лучше. Это дает уверенность в себе, и надеюсь, что так будет и дальше», - сказал Ванк.

Шок для Дайки Ито

Японец Дайки Ито пережил настоящий шок в финальном раунде. Ито соскользнул со скамейки и покатился вниз по лыжне разгона. Японец не получил никакой травмы, но ему не было разрешено прыгать снова. Так Ито, который был вторым после первого раунда, потерял шанс добиться хорошего результата.

Мартин Шмитт, занявший десятое место, стал еще одним немецким спортсменом, вошедшим в Топ-10. Михаэль Ноймаер пал жертвой погоды (130.5 м, 93.5 м; 168.2 балла) и финишировал лишь 26-м. Зеверин Фройнд потерпел неудачу в первом раунде и не смог выйти в финал, заняв 31-е место. «Это не смешно, приземлиться на 93.5 м, но это — Саппоро  и все что угодно может здесь случиться», - сказал потом Ноймаер.

После второго места в субботу, норвежец Том Хильде добился одного из лучших своих достижений: он финишировал четвертым. В общем зачете Хильде сейчас седьмой с 454 баллами, но отстает от Андреаса Кофлера (470 баллов) и Камила Штоха (459 баллов).

А вот товарищам Хильде по команде, Андерсу Якобсену и Андерсу Бардалу не так повезло. Бардал показал 28-й результат после первой попытки, но показав в финале мощный прыжок, победитель Кубка мира прошлого года в итоге закончил на 15-м месте. «Это Саппоро, который знают все, кто когда-либо здесь выступал», - сказал Бардал о своем прыжке в первом раунде.

Андерс Якобсен не получил шанса соревноваться в финальном туре: с его прыжком на 105 м, он остался лишь 43-м и не сохранил ничего, кроме разочарований от сегодняшних погодных условий. Норвежец все же хотел немного больше, чем четырнадцатое место, которое он завоевал накануне.

Второй день для австрийской команды сложился успешнее. Вольфганг Лойцль, Андреас Кофлер и Михаэль Хейбоек не оказались в числе лидеров, но благодаря 8-му, 13-му и 24-му местам все показали результат лучше, чем в субботу. «Я доволен своим 8-м местом сегодня. Прыжки были нормальными, а с учетом погодных условий, я бы даже сказал, выступление получилось хорошим», - сказал Лойцль после соревнований.

Камил Штох показал лучший результат в польской сборной, завоевав пятое место. Мацей Кот  - 14-й. Давид Кубацки — 18-й. Петер Жила — 22-й. И даже Кжиштоф Миетус набрал очки для команды Лукаша Кружека.

Грегор Шлиренцауэр все еще лидирует в общем зачете с 840 очками. За ним идут Андерс Бардал — 721 очко и Зеверин Фройнд — 601 очко.

Кубок мира продолжится двумя днями на полетном трамплине в Викерсунде (Норвегия). Вы можете следить за ними в режиме он-лайн на сайте FISskijumping.com.

Schrecksekunde: Daiki Ito rutscht den Anlauf hinunter