Мариус Линдвик в топе Клингенталя - Победитель Гран-при в общем зачете Павел Васек

Создано в: 05.10.2024 18:14 / hn

Норвежец Мариус Линдвик в субботу выиграл последнее индивидуальное соревнование Гран-при ФИС 2024.
В Клингентале (Германия) олимпийский чемпион из Пекина одержал победу в захватывающем финале с небольшим отрывом (3,2 балла), опередив словенца Тими Зайца и норвежца Халвора Эгнера Гранеруда.

Мариус Линдвик - три старта, три победы

«Сегодня это было отличное соревнование для меня и всей команды. Мой второй прыжок был действительно хорошим, первый не совсем удался», - сказал Линдвик, который после первого раунда все еще был на пятом месте. «Настроение в нашей команде отличное, и с сегодняшними выступлениями мы как команда с оптимизмом смотрим на зимний сезон», - объяснил победитель дня Линдвик, который уже выиграл оба соревнования на открытии Гран-при в Висле. Таким образом, Линдвик выиграл все три соревнования, в которых он участвовал летом.
Одержав третью победу, Линдвик также занял третье место в общем зачете Гран-при с 300 очками, на одно очко опередив итальянца Алекса Инсама, который приехал в Клингенталь с шансами на победу в общем зачете, но не вышел в финал из 30 лучших в сегодняшнем соревновании и в итоге был вынужден довольствоваться 4-м местом (299 очков).

Немецкая команда достойно проявила себя на единственном Гран-при на немецкой земле этим летом. Несмотря на отсутствие места на подиуме, но с 4-м (Пиус Пашке), 8-м (Андреас Веллингер), 14-м и 15-м (Маркус Айзенбихлер и Штефан Лейхе), а также с Лукой Ротом, Карлом Гайгером и Филиппом Раймундом на 18-м, 20-м и 21-м местах, Немецкий лыжный союз сумел соревноваться с международными звездами.

Павел Васек одержал победу в общем зачете Гран-при
Одержав победу в общем зачете, поляк Павел Васек добился самого большого успеха в своей карьере.
В отсутствие австрийца Штефана Крафта (который отказался от участия в соревнованиях в Клингентале из-за выборов «Спортсмена года» в Австрии, где он занял второе место в пятницу вечером), 25-го места Васека в ежедневном зачете было достаточно, чтобы выиграть Гран-при с 329 очками, опередив Крафта (305) и Линдвика (300).
«Этот успех очень важен после сезона. Параллельно с подготовкой к зиме, я был на старте всех соревнований летом. Это большой успех для меня, и я очень рад, что выиграл Гран-при», - радостно сказал Васек.

Что касается мужчин, то в воскресенье в программе еще последнее соревнование лета, смешанное командное соревнование с женщинами. Начало в 14:45.