Гран-при в Висле - Линдвик выигрывает

Создано в: 14.09.2024 17:29 / hn

Норвегия опередила Эстонию и Швейцарию. Подиум первого Гран-при в Висле (Польша) в субботу стал неожиданным результатом отличной борьбы в удивительно хороших условиях.
На субботу в Висле прогнозировался сильный дождь и ветер, но в итоге сложились хорошие условия и все участники остались в основном сухими, зрителям было предложено отличное соревнование.

Олимпийский чемпион Мариус Линдвик (Пекин-2022) из Норвегии стал блестящим победителем первого из двух соревнований Гран-при FIS в Висле (Польша). Линдвик выиграл с явным отрывом в 14,3 очка, опередив неожиданного Артти Айгро из Эстонии.
«У меня была хорошая форма на тренировках, и мне удавалось делать хорошие прыжки в последние недели, но я не знал, насколько хороша форма в международном сравнении. Сейчас я очень доволен прыжками и, конечно, победой. Я с нетерпением жду завтрашнего второго соревнования и ожидаю такого же высокого уровня», - сказал Линдвик после соревнований.

Но сюрприз дня преподнесло другое: эстонец Артти Айгро, который тренируется в группе с норвежцами и американскими спортсменами, показал отличные прыжки, особенно финальный прыжок эстонца был отличного качества. В конце концов, наградой стал для эстонца первый подиум в соревновании Гран-при, 25-летний спортсмен был безумно рад своему успеху.

Грегор Дешванден в очередной раз смог доказать свои летние качества. Прошлым летом швейцарец уже финишировал вторым в общем зачете Гран-при.
Дешванден находится на четвертом месте в общем зачете Гран-при, уступая ведущему австрийцу Штефану Крафту, который стартовал не в Висле. На втором месте Алекс Инсам из Италии (5-е место сегодня), на третьем – француз Валентин Фубер (также не участвовал в Висле).

Отставая всего на 0,1 очка от Дешвандена, норвежец Йоханн Андре Форфанг финишировал четвертым в турнирной таблице дня в Висле.

На 6-м месте  свой самый большой успех на данный момент отпраздновал 19-летний американец Тейт Франц. Помимо Франца, убедительно выступить смогли также два американца Эрик Белшоу и Кевин Бикнер, занявшие 18-е и 21-е места. Сотрудничество с норвежцами для американцев так же хорошо, как и для эстонца Айгро.

Лучшим из польской команды стал Александр Знищол на 8-м месте, сразу за ним на 9-м месте финишировал Давид Кубацки.

Второе соревнованин в Висле стартует в воскресенье в 15:00.