Крафт и Хубер доминируют в Викерсунде

Создано в: 17.03.2024 19:32 / hn

Два австрийца Штефан Крафт и Даниэль Хубер доминировали в воскресных стартах на полетах в Викерсунде (Норвегия). Каждый из них выиграл соревнование: сначала Крафт опередид Хубера, затем Хубер Крафта. Штефан Крафт также выиграл общий рейтинг Raw Air 2024 и обеспечил досрочную победу в общем зачете Кубка мира.

Для Штефана Крафта это третья победа на Raw Air и третья в общем зачете Кубка мира. Победа этого дня стала 13-м успехом этой зимой. Крафт доминирует в этом зимнем сезоне, зальцбуржец также завоевал титул чемпиона мира по полетам на лыжах в Кульме в феврале.

«Это был сенсационный Raw Air. Сегодняшняя победа, конечно, является прекрасным завершением. Я уже не ожидал, что смогу подняться на подиум в общем рейтинге Raw Air», — сказал Хубер о втором соревновании дня, выигравшем суперфинал в три тура.
Хубер опустился на 21-е место в общем зачете на втором соревновании Raw Air в Осло после пропуска второго раунда.
Затем 31-летний прыгун снова поднимался вверх в протоколе и в конечном итоге достиг третьего места в общем рейтинге Raw Air. «Этот тур определяется полетами на лыжах, это было показано сегодня снова. Я очень рад, что смог подтвердить это своими сегодняшними полетами», - сказал Хубер.

05 Превц, П. 931  0

Австрийцы праздновали не только ежедневные победы Хубера и Крафта в воздухе, но и досрочную победу Штефана Крафта в общем зачете Кубка мира 2023/24. В двух оставшихся индивидуальных соревнованиях в Планице на следующих выходных Крафт явно лидирует на 430 очков над японцем Рёю Кобаяши (сегодня 9-е и 11-е места).
Австрия также празднует свой более чем явный успех в командном зачете Кубка мира.
Главный тренер Андреас Видхельцль за последние годы сформировал чрезвычайно сильную команду со Штефаном Крафтом, и это особенно заметно сейчас, в конце сезона.

Общий командный зачет Кубка мира по прыжкам с трамплина

01 Австрия 7361  0
02 Германия 4764  0
03 Словения 4444  0
04 Норвегия 3833  0
05 Япония 2949  0

Но словенцам, традиционно сильным в лыжных полетах, тоже было чему порадоваться: Домен Превц занял третье место в первом соревновании, Тими Зайц - во втором, а также великолепное второе место Петера Превца в общем рейтинге тура.
Ближайшие выходные в Планице (Словения) будут посвящены прощанию с Петером Превцем; и без того легендарная атмосфера в Планице может выйти на новое измерение в 2024 году.

Однако другие команды мало что выиграли. Во втором соревновании Александр Знищол (7-е место), Андреас Веллингер (9-е место) и Грегор Дешванден (10-е место) заняли первые 10 мест, все остальные 10 мест достались Австрии и Словении.
«Сегодня здесь был новый режим, я думаю, что время ожидания между раундами все еще слишком велико. К сожалению, мы плохо начали на этом Raw Air, но в Тронхейме дела пошли лучше. В полетах на лыжах мы сейчас немного отстали и стоим за спиной мировых лидеров, это уже было очевидно в Оберстдорфе. Мы принимаем шестое место Андреаса Веллингера на этом Raw Air, конечно, мы хотим большего, но в спорте иногда приходится уступать", - объяснил тренер сборной Штефан Хорнгахер .

Общий рейтинг Итоговый турнир Raw Air 2024

01 Крафт, Ш. 2494.7  0
02 Превц, П. 2369.1  0
03 Хубер, Д. 2326.7  6
04 Зайц, Т. 2281.9  3
05 Хайбек, М. 2239.8  0

Для прыгунов с трамплина в следующие выходные в Планице (Словения) состоится финал большого сезона лыжных полетов. В календаре три последних соревнования зимы состоятся в пятницу, субботу и воскресенье.