Кобаяши побеждает в Тронхейме

Создано в: 12.03.2024 20:42 / hn

Рёю Кобаяши выиграл Кубок мира по прыжкам с трамплина во вторник на нормальном трамплине HS 105 метров в Тронхейме (Норвегия).
Японский прыгун опередил словенца Петера Превца и Яна Хёрля из Австрии.
Андреас Веллингер занял четвертое место.

Для Рёю Кобаяши это была вторая победа после 10 вторых мест этой зимой. «Это было здорово, и я очень доволен сегодняшним соревнованием. Я с нетерпением жду завтрашнего соревнования на большом трамплине и очень жду его», - объяснил Кобаяши. «Моя цель — попасть в топ-10 на RAW AIR».
Несмотря на второе место в воскресенье в Осло и сегодняшнюю победу в Тронхейме, Кобаяши имеет лишь теоретические шансы на победу в общем зачёте RAW AIR. 27-летний прыгун был в Осло в субботу на 38-м месте после первого раунда и потерял много очков в сравнении с лучшими спортсменами. Кобаяши находится на 17-м месте в RAW AIR с 893,5 очка, на счету
лидера Штефана Крафта (сегодня 5-е место) из Австрии 1050,3 очка. Йоханн Андре Форфанг (1030,1 балла/сегодня 10-е место) и Ян Хёрль (1027,2 балла/сегодня 3-е место) следуют на втором и третьем местах в общем рейтинге RAW AIR.

Словенец Петер Превц  снова смог показать отличные результаты, заняв второе место в своем последнем сезоне. С тех пор, как Превц объявил о завершении карьеры, у словенской суперзвезды дела идут очень хорошо.

Ян Хёрль занял третье место: «Результат сегодня был мега крутым, я хорошо взял ритм, я знал, что мне нужно делать. Большой трамплин, на котором завтра у нас соревнования, мне нравится еще больше, надеюсь, что дела снова пойдут так хорошо» завтра», — сказал Хёрль.
Соревнования стали премьерой на новом 105-метровом трамплине HS и одновременно генеральной репетицией чемпионата мира по лыжным видам спорта 2025 года в Тронхейме. «Мне очень нравится этот комплекс, помещения для нас, спортсменов, действительно классные, норвежцы проделали отличную работу, в следующем году чемпионат мира может стать действительно хорошим», - радостно сказал Хёрль.

Места 6-9 в ежедневном рейтинге заняли Филипп Раймунд , Халвор Эгнер Гранеруд , Даниэль Хубер и Роман Куделка .
Алекс Инсам занял 12-е место, а Александр Знищол стал лучшим поляком на 22-м месте.

Соревнования по прыжкам на большом трамплине HS 138 метров пройдут в Тронхейме в среду, начиная с 16:00, как и сегодня.