Крафт выигрывает тур в Бишофсхофене

Создано в: 07.01.2024 01:40 / hn

Японец Рёю Кобаяши выиграл 72-й турнир по четырем трамплинам.
На четвертом и последнем соревновании в Бишофсхофене Кобаяши в четвертый раз занял второе место в ежедневном рейтинге. В конце концов, у Андреаса Веллингера не было шансов против выдающегося Кобаяши в финале. Тем не менее, Веллингер может быть очень доволен вторым местом.
Победителем дня в Бишофсхофене стал австриец Штефан Крафт, третье место в рейтинге дня занял словенец Анже Ланишек.

Для Кобаяши это была уже третья победа в туре после 2019 и 2022 годов. 27-летний спортсмен объяснил после своего триумфа: «Я сделал именно то, что намеревался сделать, это сработало отлично. Сегодня я очень хорошо выступил. Я уверен, что сегодня вечером мы немного отпразднуем с командой». В последний раз финн Янне Ахонен выигрывал турнир четырех трамплинов без единой победы в 1999 году.

Последний оставшийся участник в борьбе за общий рейтинг тура, немец Андреас Веллингер, занял 5-е место в турнирной таблице дня в Бишофсхофене и проиграл Кобаяши более 20 очков. Так что, в конце концов, для японца это было ясно.

Андреас Веллимгер сказал:
 «На самом деле я немного расстроен. Прежде всего, я горжусь тем, что я сделал в турне. Я невероятно круто стартовал в Оберстдорфе и смог повторить это в Гармише. Забавно, но у меня не получалось делать это на трамплинах, где я на самом деле могу делать это лучше, чем в прошлом.
Почему сегодня так горько? Потому что я определенно сделал реальный шаг вперед по сравнению со вчерашним днем. Это не оправдание, но в первом я стартовал намного медленнее, чем обычно. К сожалению, я прыгнул в фазу, когда снегопад усилился. Это было не очень хорошо с точки зрения опыта. Энергии просто не хватило. Рёю невероятно хорошо прыгал на лыжах, я бы, наверное, все равно не обошел его сегодня. Но меня это немного задевает. В общем, вы должны признать без зависти, что Рёю чертовски хороший прыгун с трамплина и сделал это лучше всех».

В общем зачете турне два других австрийца, Ян Хёрль и Михаэль Хайбёк, заняли 4-е и 6-е места после Штефана Крафта, занявшего третье место, а словенец Анже Ланишек занимает 5-е место. В общем зачете Кубка мира, Штефан Крафт лидирует с 909 очками, опережая Андреаса Веллингера (697 очков) и Рёю Кобаяши (591 очко)

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина продолжится в следующие выходные в Висле (Польша). Висла является прелюдией к туру по Польше, который затем продолжается остановками в Щирке и Закопане.