Ланишек побеждает в новогоднем старте, опередив Кобаяши и Веллингера

Создано в: 01.01.2024 16:42 / hn

Словенец Анже Ланишек выиграл новогодние соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина в Гармиш-Партенкирхене в понедельник, опередив японца Рёю Кобаяши и Андреаса Веллингера из Германии. В общем зачете 72-го турне 4-х трамплинов продолжает лидировать Андреас Веллингер, опережающий занявшего второе место Рёю Кобаяши на 1,8 очка, за ним следует австриец Штефан Крафт, занимающий третье место.

«Я очень рад, что смог сегодня выйти на тот уровень, на который хотел. Вчера в квалификации все получилось хорошо, финальный прыжок сегодня был действительно очень хорошим», - сказал Ланишек после соревнований. Ланишек уже занимал второе место на новогодних соревнованиях в прошлом году.
Благодаря победе в этот день Ланишек поднялся на 12 позиций в общем зачете турне. После 18-го места на первом соревновании в Оберстдорфе 27-летний спортсмен теперь находится на 6-м месте. Андреас Веллингер продолжает возглавлять общий зачет 72-го турне. Штефан Крафт (сегодня 6-е место) находится на третьем месте в общем зачете турнира, отставание от Веллингера составляет 23,4 очка после двух из четырех соревнований.

«Это было отличное начало нового года, мы можем продолжать в том же духе. Я очень доволен тем, что смог показать здесь, в Партенкирхене, надеюсь, что смогу сделать такие же хорошие прыжки в Инсбруке, как сегодня. И я надеюсь, что на Бергизеле победит лучший прыгун с трамплина, а не тот, кому повезет больше.
«Энди сегодня очень хорошо прыгнул, и хорошо приземлился, это было проблемой в день квалификации вчера. Он справился очень хорошо, и я очень рад, что он сегодня занял третье место. На турне все как обычно, первые невероятно близко друг к другу, теперь мы отправимся в Инсбрук, и мы увидим, что снова сделаем там хорошие прыжки", - объяснил тренер сборной Хорнгахер после соревнований.
Андреас Веллингер продолжает лидировать в общем зачете 72-го турне 4-х трамплинов. На втором месте японец Рёю Кобаяши, который сегодня финишировал вторым. Штефан Крафт (сегодня 6-е место) находится на третьем месте в общем зачете турне, отставание от Веллингера составляет 2,4 очка после 23 из 4 соревнований.

Команда из Австрии показала убедительное командное выступление: Мануэль Феттнер, Ян Хёрль, Штефан Крафт, Михаэль Хайбёк и Клеменс Айгнер заняли 4-е, 5-е, 6-е, 8-е и 12-е места соответственно.

Турне продолжится во вторник квалификацией в Бергизеле в Инсбруке, за которой последуют соревнования на том же месте в среду.