Квалификация на новогодние прыжки: Ланишек опередил Веллингера

Создано в: 31.12.2023 15:29 / hn

Словенец Анже Ланишек выиграл квалификацию на новогодние соревнования Турне  2024 года в Гармиш-Партенкирхене в воскресенье. Ланишек одержал победу на олимпийском трамплине HS 142 в Партенкирхене, опередив Андреаса Веллингера, который является главным фаворитом соревнований в понедельник после сильной тренировки и второго места в квалификации.

После победы в стартовом соревновании 72-го турне четырех трамплинов Андреас Веллингер также смог убедительно выступить в квалификации в Партенкирхене. Прыгнув на максимальную дистанцию дня в 139 метров, Веллингеру оставалось только признать поражение от словенца Анже Ланишека.
«Я был очень доволен прыжками сегодня, но совсем не приземлением. Я трижды терял управление  правой лыжей, мы приземляемся на скорости 120 км/ч, и нужно просто чисто приземлиться, сегодня мне это не удалось. Завтра я выступлю лучше.
Мы не будем много праздновать, посмотрим, продержусь ли я до полночи или уже буду  в постели», — объяснил Веллингер.
Победитель дня Ланишек был рад своей победе в этот день, но после 18-го места в Оберстдорфе он уже списал со счетов общий турнирный рейтинг: «Мне нравится трамплин в Партенкирхене, и я счастлив, когда мне здесь удаются хорошие прыжки. Я надеюсь, что это продолжится и завтра", - сказал Ланишек, который занял второе место в прошлогоднем новогоднем старте.
Третье и четвертое места заняли два австрийца Мануэль Феттнер и Михаэль Хайбёк.
Со Штефаном Крафтом на 6-м месте и Рёю Кобаяши на 17-м месте, два сильнейших конкурента Андреаса Веллингера заняли сильные позиции в борьбе за лидерство в общем зачете в турне 4-х трамплинов, но ни один из них не приблизился к уровню выступления Веллингера.
Словенец Ловро Кос на четвертом месте в очередной раз сильно проявил себя. Кос финишировал только на 15-м месте из-за ошибок приземления, но Кос готов для следующего первого места в понедельник

Удивительно, но лучшим швейцарцем стал Ремо Имхоф на 11-м месте, Грегор Дешванден не поднялся выше 42-го места.