Вторая победа Карла Гайгера в Клингентале

Создано в: 10.12.2023 23:53 / hn

Спустя 24 часа после неожиданной победы на Кубке мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Клингентале Карл Гайгер одержал свою вторую победу на арене Фогтланд.
Гайгер одержал победу на 140-метровом трамплине HS в Клингентале в выдающемся соревновании, опередив швейцарца Грегора Дешвандена и Андреаса Веллингера.

Как и в предыдущий день, зрители увидели далекие прыжки. Гайгер победил с прыжками на 141 и 141,5 метра. Грегор Дешванден и Андреас Веллингер, занявшие второе и третье места, сумели побить рекорд 2011 года Михаэля Урманна (146,5 метра) в финальном раунде.
«Я знал, что могу хорошо прыгать, что форма правильная, но на самом деле мне все еще не хватало стабильности в прыжках.
Я очень рад, что на соревнованиях все оказалось в точку. В квалификации все было не так хорошо. Я склонен к соперничеству, но это не само собой разумеющееся, что на соревнованиях все всегда идет так хорошо.
Когда ты выигрываешь здесь, перед этой толпой болельщиков, это что-то особенное, атмосфера, которую люди на арене определенно создали, это мурашки по коже. Этот уик-энд придает нам уверенности», – сказал Гайгер.
Это была 30-я победа баварца на Кубке мира.

Первый подиум Кубка мира (2-е место) в карьере достался швейцарцу Грегору Дешвандену.
32-летний спортсмен занял 7-е место, что стало его лучшим результатом на Кубке мира (четыре раза) в статистике на данный момент. Однако Дешванден, выступающий в Кубке мира с сезона 2012/2013, уже летом проявил себя гораздо сильнее, чем в предыдущие годы (2-е место в общем зачете Гран-при).
Новый главный тренер сборной Швейцарии Руне Велта, очевидно, приносит много пользы Дешвандену.

С Андреасом Веллингером, занявшим третье место, немецкая команда снова смогла убедительно выступить.
«Уик-энд в Клингентале начался для меня неровно, а затем закончился отличным рекордом на трамплине в финале. Как команда, мы уже с нетерпением ждем турне 4-х трамплинов, который является невероятно крутым событием. В последние годы мы были так близки к этому, и в этом году мы снова выложимся по полной, сегодня никто не знает, сработает ли это, к сожалению, только один может быть на вершине в конце концов", - объяснил Веллингер.
Помимо Гайгера и Веллингера, в топ-8 также попали Пиус Пашке (10-е место) и Штефан Ляйе (10-е место).Команда из Словении зафиксировала четкую тенденцию к росту: Ловро Кос и Анже Ланишек вместе финишировали на 4-м месте.

В шестом соревновании зимы выдающаяся стартовая серия завершилась 9-м местом: после четырех побед и второго места в субботу Крафт впервые за эту зиму не финишировал на подиуме. Тем не менее, Крафт остается в желтой майке, австриец теперь лидирует в общем зачете Кубка мира с 509 очками, опережая трех немцев Веллингера (380 очков), Гайгера (353 очка) и Пашке (283 очка).Кубок мира продолжится в следующие выходные двумя этапами Кубка мира в Энгельберге (Швейцария), а турне четырех трамплинов начнется в Оберстдорфе 29 декабря.