Кобаяси выигрывает квалификацию в Клингентале

Создано в: 08.12.2023 17:42 / hn

Японец Рёю Кобаяси выиграл квалификацию на Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Клингентале в субботу.
Победитель общего зачета Кубка мира 2019 и 2022 годов одержал победу, прыгнув на максимальную дистанцию дня в 145,5 метра, опередив австрийца Штефана Крафта (138 метров) и норвежца Йоханна Андре Форфанга (145 метров).

В отличие от первых четырех соревнований зимы, шесть стран вошли в топ-10. Таким образом, доминирование команд из Австрии и Германии в начале сезона закончилось – по крайней мере, для квалификации.
Помимо победителя дня Рёю Кобаяси, чей брат Джунширо также смог занять 13-е место, вздохнуть с облегчением смогли команды из Норвегии, Словении и Польши.
Тими Зайц и Петер Превц, занявшие 4-е и 6-е места от Словении, Йоханн Андре Форфанг и Мариус Линдвик из Норвегии на 3-м и 11-м местах, а также Давид Кубацки и Петр Жила (5-е и 14-е) из Польши.

Андреас Веллингер был лучшим спортсменом Немецкого лыжного союза на 7-м месте, Карл Гайгер был убедителен на 10-м месте, Пиус Пашке на 12-м месте и Штефан Лейхе на 18-м месте.

Швейцарский ветеран Симон Амманн  также смог убедительно выступить.Заняв 17-е место, Амманн стал лучшим швейцарцем и в очередной раз продемонстрировал свой высший класс – в возрасте 42 лет.
Новый член словенской команды Ловро Кос финишировал на уверенном 20-м месте, лучший итальянец Андреа Кампрегер финишировал на 21-м месте, опередив победителя Гран-при Владимира Зографски.

Филипп Раймунд не вышел на старт из-за инфекции, возможно, немец вернется на старт в субботу в Клингентале.
Субботние соревнования начинаются в 16:00.