Двойная победа немцев в Хинценбахе

Создано в: 30.09.2023 19:08 / hn

Андреас Веллингер и Штефан Ляйе преподнесли большой сюрприз на первом из двух этапов Гран-при в Хинценбахе (Австрия). Андреас Веллингер одержал победу в субботу, опередив своего товарища по команде Штефана Ляйе, а Даниэль Чофениг из Австрии финишировал третьим.

Прошло 10 лет с тех пор, как Андреас Веллингер смог отпраздновать успехи на Гран-при. В 2013 году баварец выиграл 3 раза в ежедневной классификации, а затем также обеспечил себе общий зачет Гран-при.
Затем последовала олимпийская победа в Пхёнчхане, а затем долгий сухой  период со многими травмами. Прошлой зимой он вернулся с успехами на Кубке мира и на чемпионате мира.
Теперь Веллингер смог подтвердить сильную форму прошлой зимы прямо на своем первом выступлении летом 2023 года: «Трижды я был четвертым здесь, в Хинценбахе, когда я приехал, я подумал, что пришло время для места на подиуме. Я не думал, что выиграю прямо здесь, но я тем более доволен», — сказал 28-летний спортсмен после своего успеха.

Его товарищ по команде Штефан Ляйе этим летом прыгает в КК и удивил не только себя, но и экспертов, заняв второе место: «В эти выходные у нас перерыв в КК, но я сказал, что хочу прыгать на соревнованиях, потому что моя форма действительно хороша. Я никак не ожидал второго места, и это здорово. Но я не буду на старте в Клингентале, я снова прыгаю в КК, в настоящее время я нахожусь в КК на квотном месте, которое мы можем очень хорошо использовать, и поездка в США (Лейк-Плэсид) - это всегда очень приятная поездка», - пояснил Ляйе.
Даниэль Чофениг, лучший из австрийцев на третьем месте, вызвал восторг у зрителей. Вслед за Чофенигом два других австрийца, Ян Хёрль и Штефан Крафт, финишировали в топ-5, что является лучшим результатом для команды главного тренера Андреаса Видхёльцля.Анже Ланишек (Словения), Давид Кубацки (Польша) и Грегор Дешванден (Швейцария) финишировали, заняв с 6-го по 8-е места. Дешванден показал сильное выступление, но все же упустил шанс набрать больше очков в общем зачете Гран-при при  лидирующем болгарине Владимире Зографски.

Владимир Зографски был последним из стартующих в квалификации, но упал после хорошего прыжка. Болгарин остался нетравмированным, но не сумел отобраться на соревнования. Таким образом, путь был свободен для Грегора Дешвандена, который занял второе место в общем зачете. Одержав победу в сегодняшнем соревновании, швейцарцы вырвались бы вперед. Однако после 8-го места Зографски продолжает лидировать, опережая Дешвандена на 54 очка.
В календаре Гран-при 2023 года у мужчин по-прежнему запланированы два индивидуальных соревнования: второе соревнование в Хинценбахе в воскресенье (начало в 14:45), а затем финал в Клингентале в следующие выходные (суббота).
Так что борьба за победу в общем зачете на Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина 2023 года остается захватывающей.