Давид Кубацки с отличным стартом в RAW AIR

Создано в: 10.03.2023 19:04 / ac

Успешный старт RAW AIR 2023 для прыгунов с трамплина. Давид Кубацки  выиграл первую квалификацию в Холменколлене в Осло, что уже засчитывается в общий рейтинг RAW AIR. Польская суперзвезда одержала победу над недавно коронованным двукратным чемпионом мира Тими Зайцем  (SLO) и австрийцем Штефаном Крафтом  .

Dawid Kubacki

Фавориты общей победы RAW AIR уже определились с первой квалификацией. Кубацки, Зайц, Крафт, Кобаяши и Гранеруд финишировали с 1-го по 5-е на открытии RAW AIR в Холемколлене в Осло (HS 134 метра),   и у всех есть законные амбиции на общую победу в этом году.

«Конечно, здорово, когда ты можешь начать RAW AIR с победы. Но, конечно, не стоит переоценивать это. В конце RAW AIR решающие баллы присуждаются за полеты на лыжах», — сказал Давид Кубацки после своего успеха.

Но Камил Стох  (6-й), Анже Ланишек  на 7-м месте, Иоханн Андре Форфанг  и два австрийца Даниэль Чофениг и Клеменс Айгнер (9-й и 10-й) также хорошо себя чувствуют после первого из 18 раундов.

Айгнер на 10-м месте отделяет всего 15,6 балла от лидирующего Кубацки.

Лучшим спортсменом DSV в пятницу стал Карл Гайгер  на 13-м месте, Маркус Айзенбихлер оказался на 15-м. После выздоровления от простуды Андреас Веллингер  обошелся без двух тренировочных прыжков, а затем показал хороший результат, заняв 19-е место: «У меня не было энергии, - сегодня был девиз : просто выжить и не потерять слишком много позиций, я сделал это хорошо», - с удовлетворением сказал Веллингер после соревнований.

Не повезло местному герою Роберту Йоханссону, у норвежца были проблемы с креплениями, и он с трудом смог избежать падения. Йоханссон занял всего лишь 60-е место, поэтому он не участвует в соревнованиях в субботу и, следовательно, у него больше нет шансов на успешный RAW AIR после первого дня. Два турка Ипчиоглу и Бедир, а также Владимир Зографски из Болгарии уже могут списать первое место в RAW AIR, ни один из них не прошел квалификацию для участия в соревнованиях в субботу.

В субботу  после первого соревнования в Холменколлене (начало в 14:40  ), на повестке дня второй и третий раунды общего рейтинга RAW AIR .