2
1166.0
3
1139.4

В субботу вечером более 10 000 болельщиков отпраздновали первую в истории Словении золотую медаль в командных соревнованиях по прыжкам с трамплина в Планице. В захватывающем соревновании Норвегия взяла серебро, а Австрия - бронзу.

Это был волшебный вечер для принимающей страны.  Тысячи болельщиков отправились в Планицу после золотой медали Тими Зайца в пятницу. Все они надеялись на еще одно незабываемое соревнование. И они смогли отпраздновать это во второй раз за два дня, потому что Ловро Кос , Жига Йелар, Тими Зайц и Анже Ланишек  показали выдающееся выступление и взяли историческое золото.

Все четверо словенцев прыгали на высшем уровне и, казалось, подбадривали друг друга от прыжка к прыжку. Кос открыл соревнования своим прыжком на 135 метров. За ними последовали Йелар и Зайц, а Ланишек вывел Словению вперед со своими 135,5 метрами после первого раунда.

Team Slowenien

Все четверо словенцев прыгнули более 130 метров. И даже если они ненадолго отставали от соперников, то возвращались на вершину. В итоге они взяли золото с отрывом от Норвегии почти в 13 очков.

Anze Lanisek

Это первое золото Словении в командном зачете, и это на глазах у тысяч словенских болельщиков, которые, без сомнения, будут долго праздновать этот субботний вечер на знаменитой Краньска-Горе. Это был волшебный момент для принимающей страны. После медленного начала чемпионата они завоевали две золотые медали за два дня.

Team Norwegen

Норвегия заняла второе место после первого тура и заняла второе место в общем зачете. Несмотря на то, что он не поднялся на подиум в личном зачете, лидер Кубка мира Халвор Эгнер Гранеруд  завоевал две медали - в смешанных командных соревнованиях и в субботу вечером. Иоханн Андре Форфанг и Кристоффер Эриксен Сундал  выступили очень хорошо, а Мариус Линдвик показал солидные прыжки.

Team Österreich

Австрия (Даниэль Чофениг, Михаэль Хайбек, Ян Хёрль, Штефан Крафт ) взяла бронзу.

Это могла быть очень напряженная борьба за подиум, поскольку Крафт оказался на отметке 127 метров. Однако два главных тренера Германии и Польши решили рискнуть и потребовали опустить стартовую скамейку на две позиции для Маркуса Айзенбихлера  и Давида Кубацки.  Оба не достигли необходимого расстояния и поэтому не получили компенсации. В противном случае Польша и Германия были бы в игре до последнего прыжка.

Два года назад немецкая команда успешно защитила титул, завоеванный в Оберстдорфе. Они пропустили подиум впервые с Лахти-2017.

Удивительно, но Швейцария заняла шестое место, опередив Японию во главе с Рёю Кобаяши, занявшим второе место в пятничном личном зачете. США также добились сенсационного результата, заняв восьмое место.

Финляндия, Румыния и Казахстан не прошли в финал.