Wimpernschlagfinale in Rasnov: Wellinger gewinnt

Создано в: 18.02.2023 21:10 / ac

Андреас Веллингер выиграл Кубок мира по прыжкам с трамплина в Рашнове (Румыния) в субботу вечером. Баварец одержал победу на 97-метровом нормальном трамплине в Рашнове в мгновение ока, опередив словенца Жигу Елара и Карла Гайгера (Германия). Пять немецких участников оказались в первой шестерке.

В конце концов, это было ожидаемо сильное выступление немецкой команды.
Ввиду отсутствия большого числа лучших (подготовка к чемпионату мира по лыжным видам спорта, который начнется на следующей неделе), пять немецких спортсменов оказались в первой шестерке.
Однако словенец Жига Елар буквально на волосок упустил победу: Веллингер (240,4 против 240,2) опередил Елара на 0,2 очка в итоговой таблице.

«Сегодня было отличное соревнование, я в очень хорошей форме. Сегодня был с уверенностью в себе. Быть на вершине пьедестала невероятно круто. А затем Карл на подиуме, сегодня вечером мы будем пить пиво, но завтра мы снова будем полностью сосредоточены. А на следующей неделе мы отправимся в Планицу, где мы продолжим так же усердно работать», — сказал Андреас Веллингер, довольный своим успехом.

Ziga Jelar

«Сегодня было отличное соревнование, я в очень хорошей форме. Сегодня я был уверенным в себе. Быть на вершине подиума невероятно круто».

Андреас Веллингер

Упустивший победу Жига Елар  объяснил: «Я очень доволен, потому что мои прыжки сейчас на очень высоком уровне. Может быть, результаты на последних соревнованиях этого не показали, но я знаю, что очень хорошо выступил. Я думаю, что это просто результат, когда все сошлось, и это как раз перед чемпионатом мира. Анди в очень, очень хорошей форме. Он показал это за последние несколько недель. Я рад, что я близок к нему и нам предстоит тяжелая борьба на чемпионате мира.

Я, конечно же, поехал в Румынию, потому что хотел оставаться в ритме соревнований. Думаю, я принял правильное решение».

И Веллингер, и Елар входят в число главных фаворитов чемпионата мира в Планице.

Andreas Wellinger und Karl Geiger

Пост Wyświetl ten в Instagramie

Post udostępniony przez Андреас Веллингер (@andreaswellinger)

Карл Гайгер выиграл от того, что его приятель Маркус Айзенбихлер не смог совершить идеальный прыжок в финале после отрыва в первом раунде. Айзенбихлер скатился с 1-го на 4-е место, а Гайгер таким образом поднялся на подиум.

В целом, выдающийся командный результат для немецких прыгунов с трамплина: позади  Маркуса Айзенбихлера , Филиппа Раймунда  и Константина Шмида на 5-м и 6-м местах.

За ними следуют Доминик Петер из Швейцарии, добившийся своего лучшего результата на Кубке мира (7-е место), а также Алекс Инсам из Италии, занявший 9-е место, и молодой австриец Йонас Шустер , который смог добиться выдающегося 10-го места в своем первом Кубке мира: «Это было действительно круто, я очень хорошо прыгал и очень счастлив. Сегодня я смог многому научиться у хороших прыгунов, это было действительно круто», — сказал сын бывшего национального тренера DSV Вернера Шустера о своем выступлении.

В воскресенье в Рашнове пройдут очередные суперкомандные соревнования (по два спортсмена в команде, три тура). Начало в 16:10.