Катарина Альтхаус побеждает в Лиллехаммере

Создано в: 03.12.2022 20:22 / ac
Катарина Альтхаус выиграла первый из двух этапов Кубка мира по прыжкам с трамплина в Лиллехаммере (Норвегия) в субботу. 26-летняя спортсменка одержала победу на нормальном трамплине HS98 в Лиллехаммере, опередив двух австриек Еву Пинкельниг и Мариту Крамер.

Ровно год назад Катарина Альтхаус  отпраздновала свою последнюю победу в Кубке мира на том же трамплине, так что сегодня это 9-я победа в Кубке мира после годичного периода ожидания.
«Я очень рад, что сегодня здесь все получилось, мне просто нравится быть здесь, в Лиллехаммере, и, наконец, прыгать по снегу, я люблю холод и я просто очень счастлива. Но я также очень довольна нашей командой -Результат сегодня, я думаю, у нас есть 4 девушки в топ-15, я думаю, это то, чем можно гордиться, и мы все с нетерпением ждем завтрашнего соревнования на большом трамплине, это мой любимый трамплин, и, конечно, также может продолжиться в том же жанре сегодня», — объяснила Альтхаус после соревнований. Это была 9-я победа на Кубке мира для спортсменки из Оберстдорфа, 5 из которых Альтхаус одержала в Лиллехаммере.

Второе место досталось Еве Пинкельниг  из Австрии, которая своим вторым местом уверенно защитила желтую майку лидера Кубка мира. Пинкельниг лидирует в общем зачете Кубка мира после трех соревнований с 240 очками, опережая Катарину Альтхаус (190 очков) и Мариту Крамер (180 очков).
«Теперь у меня есть подиум в Лиллехаммере на нормальном трамплине, которого раньше у меня не было. Я очень жду завтра соревнований на большом трамплине, для меня действует следующее: чем дальше тем лучше", - говорит Пинкельниг.
Eva Pinkelnig, Katharina Althaus, Marita Kramer

«Сегодня я была в полете лучше, чем вчера, во втором раунде я исправила небольшую ошибку первого раунда, и это окупилось», — объяснила Марита Крамер  , которая после 6-го места в первом раунде смогла подняться до 3-го места.

Канадка Эбигейл Стрэйт добилась своего лучшего результата в карьере, заняв четвертое место, и первый подиум бронзовой медалистки в Пекине (смешанная команда) не заставит себя долго ждать. Урша Богатай из Словении заняла 5 -е место, Селина Фрайтаг и Ника Превц заняли 6-е и 7-е места.
Убедительна была и юная норвежка Эйрин Мария Квандал  , занявшая 10-е место после длительного перерыва из-за травм, Марен Лундбю — 19-е, Сина Арнет — еще одно очко Кубка мира для себя и Швейцарии на 30-м месте.

Вторые женские соревнования в Лиллехаммере проходят в воскресенье в 16:30 на большом трамплие.