Анже Ланишек побеждает с рекордом за Полярным кругом

Создано в: 26.11.2022 13:50 / ac

Самая настоящая зима, великолепно подготовленный лыжный трамплин Рукатунтури в Руке/Куусамо и спортсмены мирового класса, чей энтузиазм был очевиден в каждом прыжке, сделанном в первом соревновании высшего класса в Руке (Финляндия). В конце концов, словенец Анже Ланишек  победил с новым рекордом трамплина (149 метров / раунд 1), опередив австрийца Штефана Крафта и Петра Жилу  из Польши.

Анже Ланишек уже побеждал в Руке прошлой зимой (это было его первая победа на Кубке мира) и в настоящее время находится в отличной форме. «Мне нравится этот трамплин в Руке, мой первый прыжок сегодня был действительно хорош», — объяснил победитель, который уже доминировал на тренировке в пятницу и выиграл квалификацию утром. С результатом 149 метров Ланишек установил новый захватывающий рекорд. 26-летний спортсмен также является главным фаворитом второго соревнования в Руке в воскресенье. (начало в 9:00 по центральноевропейскому времени).

«Сегодня это было одно из самых крутых соревнований. Не попадание в финал на 120-метровом трамплине с 130-метровыми прыжками говорит само за себя. Я трижды прыгал на 140 метров, это очень круто. Это было действительно одно из самых крутых соревнований для нас, прыгунов с трамплина. Условия были идеальными, и для меня идеальное второе место, потому что сегодня Анже был непобедим. Уверенность в себе есть, но нет гарантии завтрашнего соревнования, маленькая ошибка и ты 15-й или даже не выходишь в финал», — объяснил Штефан Крафт , который впервые занял призовое место в Руке в его карьере.

«Сегодня это было высококлассное соревнование, вы заметили, что конкуренция очень плотная, в первой 10-ке разница совсем маленькая, уровень очень высок», - объяснил главный тренер австрийского лыжного союза ÖSV Андреас Видхольцль .

«Сегодня я отдал все, что у меня было. Вчера на тренировке мне немного не хватило мотивации, но сегодня я действительно не мог дождаться, я встал в 5 утра", - сказал Петр Жила , который был очень рад своему третьему месту.

Карл Гайгер был лучшим немецким спортсменом на 6-м месте,  Джованни Бресадола  убедительно занял 11-е место для Италии. Владимир Зографски (Болгария) финишировал 26-м , а турецкий спортсмен Фатих Арда Ипчиоглу заработал  два ценных очка Кубка мира, заняв 29-е место. Имейте в виду, в соревновании на самом высоком уровне, в котором ряд лучших спортсменов не попали в финальный раунд.

Немецкая команда смогла принять участие в соревнованиях только потому, что квалификация была перенесена на раннее утро из-за того, что лыжи команды не прибыли вовремя. Карл Гайгер, Андреас Веллингер, Маркус Айзенбихлер, Пиус Пашке, Штефан Ляйе и Константин Шмид проделали хорошую работу и все вышли в финал.

В общем зачете Кубка мира поляк Давид Кубацки , который сегодня финишировал 4-м, продолжает лидировать с отрывом в 250 очков. Анже Ланишек (186 очков) и Штефан Крафт (185).