Выдающееся выступление словенских лыжников-прыгунов в Планице

Создано в: 25.03.2022 17:13 / sk

Четыре прыгуна с трамплина из Словении заняли первые 4 места на сегодняшнем этапе Кубка мира по полетам на лыжах с трамплина в Планице, Домен Превц финишировал седьмым. 15 000 болельщиков на трамплине HS 240 "Летальница" с энтузиазмом приветствовали своих героев. Сегодня днем ​​Жига Йелар одержал свою первую победу на Кубке мира.

«Это был действительно удивительный день для меня, а также для Словении, с четырьмя парнями в топ-4. Удивительно, что я смог победить здесь после стольких усилий. Я абсолютно потрясен», — сказал Жига Йелар, который уже был вторым и четвертым на этапах Кубка мира по полетам на лыжах в Оберстдорфе в минувшие выходные, а теперь лидирует в Кубке мира по полетам на лыжах с 230 очками, за ним следуют его товарищ по команде Тими Зайц (210 очков) и австриец Штефан Крафт (200 очков/шестой сегодня).

После выдающегося сегодняшнего выступления Словения также является явным фаворитом в субботнем командном зачете, они могут победить только самих себя.

Халвор Эгнер Гранеруд был лучшим норвежцем на девятом месте, Камиль Стох был лучшим польским прыгуном на одиннадцатом месте, за ним последовал Карл Гайгер на 12-м. У Гайгера теперь есть только теоретический шанс выиграть общий титул Кубка мира после того, как Кобаяши сегодня показал явно лучший результат, заняв пятое место. Кобаяши сегодня набрал на 23 очка больше, чем Гайгер, и теперь имеет преимущество в 89 очков. Скорее всего Гайгер уже не сможет победить в общем зачете Кубка мира, но надо подождать до тех пор, пока в воскресенье не закончатся индивидуальные соревнования. В случае победы у Гайгера все еще может быть шанс претендовать на хрустальный глобус, если Кобаяши не займет выше десятого места.

Это был эмоциональный день в «долине трамплинов» в Словении не только из-за результата. Местный герой Анже Семенич показал потрясающий прыжок на 249,5 м в пробном раунде, после чего объявил о завершении карьеры. После его прыжка во втором раунде его товарищи по команде подняли его на руки, и болельщики приветствовали его. Это был отличный конец карьеры Семенича, выигравшего один этап Кубка мира (Закопане).

Словения также сделала огромный шаг в Кубке Наций сегодняшним выступлением. У них все еще есть шанс претендовать на титул с победой в командном зачете и аналогичным индивидуальным результатом в воскресенье, даже несмотря на то, что они были четвертыми перед Планицей. Это остается захватывающим моментом.

Второе соревнование в Планице, командное, стартует уже завтра в 9:45 по центральноевропейскому времени.