Сильная немецкая команда в Титизее-Нойштадте

Создано в: 22.01.2022 19:42 / sk

Карл Гайгер выиграл субботний этап Кубка мира по прыжкам с трамплина в Титизее-Нойштадте. В хороших условиях действующий чемпион мира по полетам на лыжах одержал победу на трамплине "Хохфирст", опередив словенца Анже Ланишека и его товарища по команде Маркуса Айзенбихлера.

Выдающимся финальным прыжком на трамплине, который до сегодняшнего дня ему не очень нравился, Карл Гайгер одержал победу на первом из двух этапов Кубка мира по прыжкам с трамплина в Титизее-Нойштадте. И с этой победой он также лидировал в общем зачете Кубка мира, уступив Рёю Кобаяши.

«Это был удивительный день для меня. Я не ожидал, что смогу победить здесь, потому что в прошлом у меня были проблемы на этом трамплине. Оба прыжка сегодня были очень хорошими, и мое выступление также было на хорошем уровне уже вчера. Я очень рад этой победе", - сказал уроженец Оберстдорфа после своего успеха. Это была 12-я победа Гайгера на Кубке мира, третья в этом сезоне.

Анже Ланишек еще раз доказал свою отличную форму этой зимой, заняв сегодня второе место. Это было уже 6-е второе место для 25-летнего спортсмена, пока что Ланишек выиграл один этап Кубка мира (Рука, 28 ноября 2021 г.).

Не только Гайгер и Маркус Айзенбихлер, занявшие третье место, внесли свой вклад в выдающийся командный результат Германии. Штефан Ляйе, Константин Шмид и Юстин Лиссо заняли восьмое, девятое и десятое места, а также порадовали сегодня своего главного тренера Штефана Хорнгахера.

Маркус Айзенбихлер сказал: «Я очень доволен сегодняшним результатом. Вчера мои прыжки были не такими хорошими, но после анализа с тренерами мы нашли хорошее решение. Я доверял тому, что мне говорили тренеры, и это сработало хорошо, это действительно круто. Я очень рад этому третьему месту и своим прыжкам. Даже если бы сегодня я финишировал пятым или седьмым, я был бы доволен выступлением».

Халвор Эгнер Гранеруд и Рёю Кобаяши заняли четвертое и пятое места и сегодня потеряли позиции в борьбе за титул победителя Кубка мира в общем зачете. Сейчас лидирует Карл Гайгер с 997 очками, за ним следуют Кобаяши (986 очков) и Гранеруд (749 очков).

Немецкая команда теперь также лидирует в Кубке Наций с 3247 очками, опережая Австрию (3129 очков) и Норвегию (2903 очка).

Словения также сегодня добилась сильного командного результата: Сене Превц и Ловро Кос заняли шестое и седьмое места. Словенцы определенно сыграют сильную роль в командном зачете в Пекине.

Лучшим австрийцем был Ян Хёрль на 10-м месте, Мануэль Феттнер на 14-м месте, Штефан Крафт на 22-м. Грегор Дешванден был лучшим в швейцарской команде на 15-м месте. Лучший из россиян Евгений Климов был 24-м.

Второе соревнование в Титизее-Нойштадте начнется в воскресенье в 16:00 по центральноевропейскому времени.