Энгельберг: Кобаяши впереди Гайгера

Создано в: 19.12.2021 18:52 / sk

Рёю Кобаяши выиграл второй этап Кубка мира в Энгельберге в воскресенье вечером. Японец опередил в драматичном финальном раунде Карла Гайгера из Германии и Мариуса Линдвика из Норвегии.

Болельщики на трамплине в Энгельберге (Швейцария) увидели захватывающее соревнование на высоком уровне, на которое также повлияли ветровые условия, особенно во втором раунде. В конце концов, Рёю Кобаяши, сильнейший спортсмен сегодняшнего дня, одержал победу с 306,0 очками, что дало ему преимущество в 12,2 очка. Но и Карл Гайгер (293,8 балла) и Мариус Линдвик (293,5 балла) показали сегодня отличные прыжки.

«Условия сегодня были немного сложными, но я сумел сохранить сосредоточенность и не слишком беспокоился об условиях, поэтому мои прыжки были действительно хорошими», - сказал Кобаяши, для которого это была 22-я победа на Кубке мира, а также третья в этом сезоне.

Карл Гайгер объяснил: «Я определенно доволен, это были действительно хорошие выходные для меня. Вчера мои прыжки были немного лучше, но конкуренция была на очень высоком уровне, и я очень доволен вторым местом. Я с нетерпением жду домашних соревнований в Оберстдорфе, но сначала я хочу насладиться Рождеством и зарядиться энергией».

После уик-энда в Энгельберге Кобаяши и Гайгер теперь главные фавориты предстоящего Турне 4 трамплинов, и два победителя соревнований этого уик-энда будут сражаться там за победу.

Местный герой Киллиан Пайер стал трагической фигурой дня. Пайер, который уже был четвертым во вчерашних соревнованиях, лидировал после сегодняшнего первого раунда, но снова стал четвертым. Сначала это было огромным разочарованием для швейцарца, но позже он понял, что может быть более чем доволен своими выступлениями в эти выходные. 26-летний игрок после травмы вернулся сильнее, чем когда-либо, и сейчас очень стабилен. Бронзовый призер чемпионата мира в Зеефельде - один из спортсменов, который может стать одним из претендентов в борьбе за титул победителя Турне 4 трамплинов, которое стартует в Оберстдорфе 29 декабря.

Россиянин Евгений Климов показал свой лучший результат с 2019 года, заняв пятое место, он также был пятым в Энгельберге-2018. Халвор Эгнер Гранеруд совершил потрясающий прыжок в финальном раунде сегодня и поднялся с 22-го на шестое место в общем зачете.

Лучшим из австрийцев стал Даниэль Хубер на восьмом месте, его товарищ по команде Даниэль Чофениг удивил на десятом, Ян Хёрль был 12-м, а Штефан Крафт 14-й.

В очередной раз это был не лучший день для сборной Польши. 14-е и 15-е места Петра Жилы и Камила Стоха маловаты для команды главного тренера Михала Долежала, давление на чеха усиливается перед Турне 4 трамплинов.

Кубок мира продолжится 29 декабря открытием 70-го Турне 4 трамплинов в Оберстдорфе.