Штефан Крафт выигрывает в Клингентале

Создано в: 11.12.2021 19:15 / sk

Штефан Крафт выиграл первый из двух этапов Кубка мира по прыжкам с трамплина в Клингентале (Германия) в субботу. В очень жесткой борьбе австриец финишировал впереди норвежца Халвора Эгнера Гранеруда и Камила Стоха из Польши.

Штефан Крафт должен был ждать победы на Кубке мира с февраля 2020 года в Лахти (Финляндия), теперь абсолютный победитель Кубка мира 2019/20 может, наконец, одержал свою следующую победу, 22-ю. «Сегодня были отличные соревнования, условия были идеальными, и трамплин был чрезвычайно хорошо подготовлен. Должен признать, что я немного нервничал, когда был последним на вершине трамплина, но я подумал про себя: просто держись, не защищайся, атакуй», - сказал Крафт, который уже лидировал после первого раунда и защищал эту позицию вторым прыжком на вершину.

Для норвежца Халвора Эгнера Гранеруда второе место сегодня стало концом тяжелого сухого периода в последних трех соревнованиях.

Трехкратный олимпийский чемпион с энтузиазмом праздновал свое третье место после того, как сезон пока шел не так хорошо, как ему хотелось бы. «Я знал, что мне нужно запастись терпением и что хорошие результаты будут снова, мы много работали, мы это знаем. Финишировать на подиуме в таком захватывающем и грандиозном соревновании - это потрясающе, и это мотивирует меня на следующие соревнования», - сказал Стох.

Сегодня был отличный день для немецкой команды. Карл Гайгер и Маркус Айзенбихлер разделили четвертое место, Андреас Веллингер был шестым, а Пиус Пашке и Константин Шмид заняли одиннадцатое и тринадцатое места, что является выдающимся командным результатом для немецких спортсменов.

Хороших результатов добились и норвежцы. Помимо Гранеруда, занявшего второе место, Роберт Йоханссон и Мариус Линдвик заняли восьмое и девятое места, Иоханн Форфанг был 14-м, а Даниэль Андре Танде - 18-м. Это была сильная игра норвежской команды после пока что посредственного начала сезона.

Ян Хёрль, выигравший на прошлых выходных в Висле, стал десятым, ветеран Мануэль Феттнер едва не стал сюрпризом дня. После первого раунда он был вторым, но после неудачного второго прыжка финишировал только 16-м.

Рёю Кобаяши показал убедительное выступление и стал лучшим японцем на седьмом месте. Нико Кютосахо из Финляндии (27-е) и Павел Васек из Польши (30-е) сегодня заработали свои первые очки на Кубке мира в сезоне.

Карл Гейгер с 405 очками лидирует в общем зачете Кубка мира, Штефан Крафт идет вторым (306 очков), а Маркус Айзенбихлер третьим (287 очков).

Второе соревнование в Клингентале начнется в воскресенье в 16:00 по центральноевропейскому времени.