Первая победа Яна Хёрля в Кубке мира

Создано в: 05.12.2021 18:21 / sk

23-летний Ян Хёрль одержал свою первую победу на Кубке мира в воскресенье в Висле (Польша). В захватывающем соревновании в отличных условиях австриец одержал свою первую победу, опередив норвежца Мариуса Линдвика и австрийца Штефана Крафта.

Ян Хёрль показал убедительное выступление на соревнованиях после драматического падения после приземления в пробном раунде.

«Сегодня я испытал все это, это началось с моего первого за долгое время сбоя в пробном раунде, возможно, вам это просто нужно время от времени. Если бы кто-нибудь сказал мне несколько недель назад, что я выиграю с командой и в личном зачете в Висле я бы посмеялся над ним», - объяснил пораженный победитель. С 2016 года (Михаэль Хайбок) Штефан Крафт был единственным австрийцем, выигравшим соревнования Кубка мира, теперь Хёрль потеснил Шефана Крафт в австрийской команде.

Ян Хёрль стал пятым победителем в пятом личном зачете в этом сезоне, и эти пять победителей из пяти разных стран.

Немецкая команда сегодня не поднялась на подиум, но добилась хороших результатов в чрезвычайно напряженной и захватывающей борьбе. Карл Гайгер, Маркус Айзенбихлер и Пиус Пашке заняли четвертое, пятое и седьмое места. «Я доволен сегодняшним результатом, есть еще кое-что, что нужно улучшить, но я доволен сегодня», - сказал Маркус Айзенбихлер.

Сене Превц был лучшим словенцем на шестом месте, его товарищ по команде Ловро Кос был восьмым, что для него является лучшим показателем в карьере на Кубке мира.

Халвор Эгнер Гранеруд создал драму дня. После того, как норвежец совершил отличный прыжок и стал лучшим в пробном раунде, он не смог повторить это в первом раунде соревнований. Гранеруд с трудом избежал падения и приземлился уже на отметке 103,5 м. Он был только 48-м и не смог пройти в финальный раунд. Сейчас у норвежца тонкая грань между хорошим и плохим, абсолютному победителю Кубка мира прошлой зимой все еще не хватает стабильности. Он уже не смог пройти квалификацию на оба соревнования в Руке на прошлых выходных, но он может скоро вернуться, это точно. Следующий шанс норвежец получит в Клингентале.

Граннеруд был не единственным известным спортсменом, которому не удалось пройти сегодня: Штефан Ляйе (Германия), Давид Кубацки (Польша), Андреас Веллингер (Германия) и Даниэль Андре Танде (Норвегия) также не смогли пройти во второй раунд. Трое россиян смогли пройти во второй раунд: Данил Садреев (28), Роман Трофимов (29), Евгений Климов был дисквалифицирован во втором раунде за несоответствие правилам ФИС комбинезона и занял 30-ю строчку протокола.

Карл Гайгер продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира с 355 очками. За ним следуют Анже Ланишек (272 балла) и Маркус Айзенбихлер (237 баллов).

В следующие выходные Кубок мира по прыжкам с трамплина продолжится двумя соревнованиями в Клингентале (Германия).