Большой женский финал в Клингентале

Создано в: 02.10.2021 14:00 / sk

Лучшие женщины-прыгуньи с трамплина завершили женский Гран-при FIS 2021 года грандиозным соревнованием в субботу в Клингентале (Германия). Счастливой победительницей соревнований в Клингентале стала австрийка Марита Крамер, которая с явным преимуществом опередила словенку Уршу Богатай и Сару Таканаши из Японии.

Совершив выдающийся второй прыжок на рекордную длину ​​141,5 м, Крамер стала кульминацией захватывающего события на Фогтланд-Арене. «Когда у тебя отличный прыжок, ты понимаешь это сразу после взлета, и это лучшее чувство. Зимой я хочу продолжать прыгать таким образом, и я думаю, что я нахожусь на довольно хорошем пути», - объяснила Крамер, для которой это была первая победа в Гран-при.

Урша Богатай, абсолютная победительница Гран-при и спортсменка, занявшая сегодня второе место, сказала после своей победы в общем зачете: «Я очень рада, что смогла выиграть абсолютный титул, я совсем этого не ожидала. Я только что вернулась после травмы и я думала, что добиться этого для меня будет невозможно, но это произошло. Я была бы счастлива, если бы смогла выиграть и зимой, но я знаю, что есть много спортсменок, у которых также есть большие цели».

Как всегда летом, у словенцев была сильнейшая команда. Помимо Урши Богатай, в десятке лучших финишировали Ника Крижнар (4-е), Йернея Брецл (7-е) и Шпела Рогель (10-е). Победителями предстоящей зимой будут словенские прыгуньи.

Лучшей спортсменкой немецкой команды стала Катарина Альтхаус на пятом месте, Селина Фрайтаг заняла уверенное 12-е место в домашних соревнованиях. Лучшей из норвежек стала Силье Опсет на девятом месте. Чемпионка мира и олимпийская чемпионка Марен Лундбю снова начнет соревноваться на следующем Кубке мира после того, как решила пропустить соревнования летнего сезона 2021 года.

Sara Takanashi

Набрав в общей сложности 600 очков, Урша Богатай одержала чистую победу на Гран-при 2021 года, что на данный момент является самым большим успехом в ее карьере. Ее лучший результат в общем зачете Кубка мира - девятое место в сезоне 2017/18.

Сара Таканаши заняла второе место с 320 очками, Марита Крамер поднялась на третье место (272 очка) с сегодняшней победой.

Женский кубок мира стартует через неделю после мужского Кубка мира 26 и 27 ноября в Нижнем Тагиле (Россия).