Ника Крижнар выиграла квалификацию в Клингентале

Создано в: 01.10.2021 17:15 / sk

Словенская спортсменка Ника Крижнар выиграла квалификацию финального женского Гран-при лета в пятницу. На трамплине HS 140 в Клингентале абсолютная чемпионка Кубка мира прошлого сезона финишировала, опередив австрийку Мариту Крамер и Уршу Богатай из Словении, которая уже завоевала абсолютный титул Гран-при.

Крижнар совершила самый далекий прыжок в квалификации, в котором участвовала 61 спортсменка, - 128,5 м. С 121,4 балла она опередила Мариту Крамер, прыгнувшую на 124 м, на 2,9 балла, третье место заняла Урша Богатай.

Сара Таканаши заняла четвертое место, за ней последовала ее коллега по команде из Японии Юка Сето Силье Опсет, разделившая шестое место со словенкой Йернеей Брецл. Восьмое место заняла лучшая спортсменка Германии Катарина Альтхаус. Ирина Аввакумова (Россия) и Шпела Рогель (Словения) завершили сегодня Топ-10.

Селина Фрайтаг и Полин Хесслер показали убедительные результаты на 15-м и 25-м местах, Юлиана Зпйфарт и Пиа Кюблер (35-е и 37-е) также смогли пройти квалификацию, но пятеро немецких прыгуний не смогли пробиться: Анна Руппрехт, Йозефина Лауэ, Луиза Герлих, Лия Беме, и Мишель Гебель не смогла пройти квалификацию в субботу в 11:00 по центральноевропейскому времени, что неутешительно для немецкой команды.

Три канадских прыгуньи (Александра Лаутитт - 18-е, Эбигейл Стрейтт - 26-е и Натали Эйлерс - 39-е) прошли в  соревнования, что является сильным командным результатом для Канады. Цинюэ Пэн и Бинг Донг будут представлять Китай в субботу.

За ходом соревнований можно следить на нашем онлайн-тикере.