1708.5
3
Польша
1665.5

Чемпионат мира по лыжным полетам на Планице (Словения) завершился в воскресенье фантастическими командными соревнованиями. Как и в субботу, итог чрезвычайно захватывающего соревнования не был решен до самого последнего прыжка. Но на этот раз выдающийся норвежец Халвор Эгнер Гранеруд и его команда финишировали на вершине. Карл Гайгер и немецкая команда заняли второе место, за ним последовала команда Польши.

Даниэль Андре Танде, Йоханн Андре Форфанг, Роберт Йоханссон и Хальвор Эгнер Гранеруд завоевали уже пятый командный титул в лыжных полетах для Норвегии. Норвегия также выигрывала командные соревнования на Чемпионатах мира по лыжным полетам в 2016 и 2018 годах.

В конце концов, Хальвор Эгнер Гранеруд обеспечил победу своей команде. Серебряный призер индивидуальных соревнований набрал сегодня наибольшее количество очков. С 488,4 балла он занял первое место в личном зачете, за ним следуют Карл Гайгер (456,7 балла) и Маркус Айзенбихлер (453,9 балла).

За исключением Юхана Андре Форфанга, каждый норвежец показал наивысший результат, поэтому более слабый прыжок Форфанга в финальном раунде не имел значения. "Я плохо спал последние несколько ночей, потому что другие парни прыгали очень хорошо, а я - нет. Так что до сегодняшнего дня я был немного напряжен. В первом раунде я хорошо справился, во втором раунде, к сожалению, нет. Но мы чемпионы мира, и это главное", - сказал после соревнований Иоганн Андре Форфанг.

Karl Geiger, Markus Eisenbichler, Constantin Schmid, Pius Paschke

"У нас был шанс выиграть, но в этот раз не получилось, может быть, в следующий раз и получится", - сказал Константин Шмид, самый молодой спортсмен немецкой сборной. У меня под маской улыбка. Это моя первая медаль, и это большое достижение для меня лично", - добавил он. Константин Шмид, Пиус Пашке, Маркус Айзенбихлер и Карл Гайгер провели захватывающий поединок с норвежцами до тех пор, пока Гранеруд не решил его выдающимся финальным прыжком.

Piotr Żyła, Andrzej Stekala, Dawid Kubacki, Kamil Stoch

Третье место заняла команда Польши: "Конечно, я очень горжусь тем, что выиграл медаль. Я не очень доволен своими прыжками, я хотел прыгать здесь намного лучше, но я мучаюсь со спиной с первого дня здесь, в Планице. Я хочу поблагодарить своих товарищей по команде за то, что они сегодня отлично поработали", - сказал Давид Кубацки.

Daniel Andre Tande, Johann Andre Forfang, Robert Johansson, Halvor Egner Granerud

С четвертым местом в составе тренерской команды Словении Роберта Хрготы чемпионат завершился на позитивной ноте для хозяев, даже если медаль, на которую они надеялись, сегодня не была в пределах досягаемости. Анже Ланишек, наконец, смог показать свой потенциал и выступал очень хорошо.

Япония, Австрия, Россия и Финляндия заняли 5-8 места. Так как Штефан Крафт не смог соревноваться из-за проблем со спиной и из-за недавней инфекции Covid-19, у команды Австрии сегодня не было реальных шансов достичь наилучшего результата.

На следующих выходных в Энгельберге (Швейцария) продолжится Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина.