Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина: 1-2 места Германии на премьере в Рашнове

Создано в: 21.02.2020 17:39 / sk

Карл Гайгер выиграл первый в истории Кубок мира ФИС по прыжкам с трамплина среди мужчин на трамплине HS 97 в городе Рашнове (Румыния). В пятницу днем Гайгер совершил два прыжка с трамплина ровно на 100 м и опередил своего товарища по команде Штефана Ляйе и австрийца Штефана Крафта в невероятно захватывающем соревновании.

"В своей нынешней форме Карл Гайгер непобедим на нормальном трамплине, ему пришлось бы совершить ошибку, чтобы я смог победить его здесь ", - объяснил занявший третье место Штефан Крафт, на которого произвело большое впечатление выступление Гайгера после соревнований.

Правда, Карл Гайгер, похоже, тот, кто побеждает на малых трамплинах: это было третье соревнование на нормальном трамплине этой зимой, и это была третья победа Карла Гайгера. Состоялось третье соревнование на трамплине в Рашнове (2 x Гран-при 2018), примерно в 100 км к северу от Бухареста, и Карл Гайгер одержал победу во всех трех соревнованиях. Уроженец Оберстдорфа сегодня показал два прыжка на 100 м и заработал 270,3 очка. Это принесло ему в соревновании на нормальном трамплине большое преимущество в 5,6 очка над Штефаном Ляйе и 5,8 очка над Штефаном Крафтом.

"Мне очень нравится это место, мне здесь хорошо прыгать, и я очень рад этому результату", - сказал победитель сегодняшнего соревнования.

Второе место Штефана Ляйе было большим сюрпризом, чем победа Гайгера. До настоящего момента не ожидалось, что уроженец Виллингена будет одним из лучших на нормальном трамплине, но он находится в такой сильной форме, что может даже финишировать на вершине и в таких соревнованиях. "Соревнования на нормальном трамплине всегда были удачными для немецкой команды, и сегодня  для нас было довольно хорошее соревнование", - сказал Ляйе.

Помимо Гайгера и Ляйе, Пиус Пашке занял 10-е место, Маркус Айзенбихлер 11-е и Константин Шмид 15-е - выдающийся результат для немецкой команды.

Штефан Крафт остался доволен сегодняшним третьим местом: "Я очень доволен третьим местом. Карл и Штефан прыгали сегодня очень сильно, и они были лучше меня, но я также доволен своим выступлением. Конечно, прыгать на полетных трамплинах интереснее, но это тоже отличный трамплин". В этом сезоне это был уже 12-й подиум австрийского прыгуна.

Петер Превц пропустил подиум с четвертым местом, его товарищ по команде Жига Йелар финишировал на сильном 12-м месте. Мариус Линдвик был лучшим норвежцем на пятом месте, Йоханн Андре Форфанг и Даниэль Андре Танде заняли 14-е и 18-е места.

Польские прыгуны не на вершине

Сегодня ни один польский спортсмен не финишировал на вершине, с шестым (Камил Стох), восьмым (Давид Кубацки) и девятым (Петр Жила) местами команда все-таки смогла добиться хорошего результата.

Повторный старт из-за сильного снегопада

В начале второго раунда сильный снегопад привел к замедлению на  лыжне разгона, поэтому финальный раунд был возобновлен повторно. Первые пять участников финала не имели возможности далеко прыгать из-за низкой скорости разгона, поэтому раунд стартовал снова после 10-минутного перерыва. Александр Знищол, Антти Аалто, Грегор Дешванден, Доминик Петер и Роман Куделка снова смогли прыгнуть. Этот повторный старт не оказал сегодня никакого влияния на верхние строчки рейтинга.

Фройнд пропускает финальный раунд

Зеверин Фройнд показал 32-й результат и не прошел в финал Топ-30: "Когда ты с небольшой разницей очков не попадаешь финал, это, конечно, досадно. Я бы хотел прыгнуть еще раз. Это было то, на что я надеялся, и это было бы действительно круто. Но, тем не менее, прыжок в соревновании был хорошим, и это просто долгий путь. Есть еще много возможностей для улучшения, но завтра есть еще один шанс", - сказал Фройнд после соревнований.

Гайгер сокращает разрыв в общем зачете Кубка мира.

В общем зачете Кубка мира Карл Гайгер (1235 очков) приблизился к лидеру Штефану Крафту (1333 очка). Японец Рёю Кобаяши, не участвующий в Рашнове, занимает третье место.