Прыжки на лыжах с трамплина на Кубке мира в Закопане: интрига

Создано в: 23.01.2020 10:27 / hn

Спортсмены и болельщики могут рассчитывать на теплую атмосферу в эти выходные в Закопане. Ожидается, что около 100 000 болельщиков посетят мероприятие в польской Мекке прыжков на лыжах с трамплина - уникальная атмосфера и мурашки по коже гарантированы. Об этом организаторы объявиил несколько недель назад: все билеты проданы!

zakopane

Давид Кубацки, лидер последних нескольких недель, вернется домой. Сначала он выиграл 68-е Турне 4-х трамплинов, в минувшие выходные он одержал двойную победу в Титизее-Нойштадте - Кубацки - "Человек часа".

Dawid Kubacki

И, конечно же, 29-летний спортсмен сейчас является главным фаворитом личных соревнований на трамплине HS 140 "Wielka Krokiew" в Закопане в воскресенье.

Кубацки был на пьедестале почета в последних восьми Кубках мира, уникальная серия. С победой в воскресенье, Кубацки стал бы третьим поляком, который выиграл в Закопане. До сих пор Адам Малыш и Камил Стох были в числе победителей в Закопане, оба выиграли четыре раза.

Кроме Кубацки, среди главных претендентов в Закопане находится и Рёю Кобаяши из Японии. Кобаяши дважды поднимался на пьедестал почета в Титизее-Нойштадте и трижды побеждал этой зимой (Клингенталь, Энгельберг, Оберстдорф).

Карл Гайгер все еще в желтой майке лидера.

С местами 12 и 5 в Нойштадте, Карл Гайгер смог защитить свое общее преимущество на Кубке мира, даже продлить его в воскресенье. В этом сезоне Гайгер уже семь раз поднимался на пьедестал почета. В общем зачете Кубка мира он лидирует с 886 очками, опередив Штефана Крафта из Австрии (803 очка) и Рёю Кобаяши (796 очков). Поскольку в Закопане пройдет только одно индивидуальное соревнование, Гайгер, скорее всего, вернется домой из Польши с желтым бибом.

Рихард Фрайтаг (после перерыва на тренировки) и Маркус Айзенбихлер (после травмы запястья) вернутся в сборную Германии на Кубок мира.

Командные соревнования в субботу

Перед воскресными индивидуальными соревнованиями в субботу в Закопане пройдет командное соревнование, и там у поляков - вместе с Давидом Кубацки - тоже есть хорошие шансы на победу. Местный герой Камил Стох всегда хорошо прыгает в Закопане. Вместе с Петром Жилой и Якубом Вольны Кубацки и Стох выиграли последние командные соревнования в Клингентале. Будет ли Вольны в команде, придется подождать и посмотреть, 25-летний прыгун не занимал верхней позиции со времен Клингенталя.

До сих пор польская команда семь раз выигрывала командные соревнования, а Камил Стох и Давид Кубацки всегда были членами команд-победителей.

Польша уже однажды выиграла командные соревнования в Закопане. Камил Стох, Давид Кубацки, Мачей Кот и Стефан Хула выиграли там 27 января 2018 года.