ЮОИ: индивидуальное золото Марко Вёргётера и Анны Шпыневой

Создано в: 19.01.2020 18:38 / sk

Мужские и женские индивидуальные соревнования на юношеских Олимпийских играх в Лозанне состоялись в воскресенье во второй половине дня в лыжном центре "Les Tuffes"

Золотая медаль в мужских соревнованиях на нормальном трамплине HS 90 досталась австрийцу Марко Вёргётеру. 17-летний спортсмен совершил прыжки на 91,5 м и 90 м и выиграл соревнования с 257,7 балла. "Это потрясающее чувство, когда ты делаешь хороший прыжок. Быть на пьедестале почета вместе со своим товарищем по команде - это потрясающе", - сказал тиролец после своего успеха.

Марк Хафнар из Словении был четвертым после своего первого прыжка на 91 метр, затем 89-метровый прыжок в финале и сумма в 247,1 очка принесли ему сегодня серебро.
Давид Хааген из Австрии, после первой половины соревнований был вторым позади своего товарища по команде Марко Вёргётера и завоевал бронзовую медаль, совершив два прыжка на 88 м и набрав 244,5 очка. "Я рад, что сегодня для бронзы этого было достаточно. Это было трудное соревнование, и я счастлив и доволен результатом", - сказал Хааген.

В соревнованиях среди женщин золото завоевала россиянка Анна Шпынева с прыжками на 85 м и 84 м и 229,6 балла. "Это соревнование было очень важным для меня. Я очень, очень счастлива. Надеюсь, что следующим этапом станет победа в Кубке мира, а затем в Пекине 2022 года", - сказала Анна Шпынева.

Josephine Pagnier, Anna Shpyneva, Stepanka Ptackova

Француженка Жозефина Панье, которая лидировала после первого раунда впереди Шпыневой, в итоге получила серебряную медаль с 82 м и 79,5 м и 222,8 очка. "Наверняка сказалось напряжение. Прошлой ночью было трудно заснуть. Этот опыт поможет и в остальном сезоне, и в моей карьере. Я много узнала о себе", - сказала Панье, которая выросла недалеко от сегодняшнего места проведения соревнований.

Штепанка Птачкова из Чехии финишировала третьей, набрав 80 м и 83,5 м и 214,6 очка.