Турне 4-х трамплинов, Инсбрук: Мариус Линдвик снова на высоте

Создано в: 03.01.2020 16:59 / sk

Норвежский прыгун Мариус Линдвик выиграл квалификацию на третье соревнование 68-го Турне 4-х трамплинов в Инсбруке в пятницу днем. Линдвик показал прыжок на 131,5 м (138,9 балла) и обогнал австрийца Штефана Крафта (132,5 м; 136,8 балла). Карл Гайгер из Германии (131,5 м; 134,9 балла) и австриец Филипп Ашенвальд (131 м; 134,9 балла) заняли третье место.

68-е Турне 4-х трамплинов остается захватывающим, что стало очевидным в квалификации в Инсбруке. С его победой сегодня, Мариус Линдвик,  выигравший соревнование в Гармиш-Партенкирхене два дня назад, теперь среди главных претендентов на титул победителя.

Лидер Турне 4-х трамплинов Рёю Кобаяши сегодня занял пятое место, уступив Линдвику 4,9 балла - после всего одного прыжка.

В общем рейтинге Рёю Кобаяши в настоящее время лидирует с 587,2 балла, за ним следуют Карл Гайгер (отстав на 6,3 балла), Давид Кубацки (-8,5 балла) и Мариус Линдвик (-18,9 балла). «Я надеюсь, что смогу сократить разрыв в общем рейтинге, но я также не хочу заглядывать слишком далеко вперед», - сказал Линдвик после прыжка.

Карл Гайгер, второй в Турне 4-х трамплинов в общем зачете, также был силен на третьем этапе Турне этого сезона и финишировал на две позиции впереди Кобаяши,  Гайгер также потерял четыре очка по сравнению с норвежским спортсменом. «Неважно, что сегодня я опередил Кобаяши и Кубацки, главное - завтрашнее соревнование», - объяснил Гайгер после квалификации.

Давид Кубацки из Польши (третий в рейтинге Турне 4-х трамплинов) набрал всего на одно очко меньше, чем Гайгер, и на 0,1 очка меньше, чем Кобаяши. Сегодня он был шестым.

Результаты среди лучших спортсменов очень плотные, завтрашние соревнования и битва за титул победителя Турне 4-х трамплинов определенно будут невероятно захватывающими.

Все немцы квалифицировались

Помимо Карла Гайгера, его товарищи по команде Штефан Ляйе (10-е место), Маркус Айзенбихлер (12-е место) и Константин Шмид (15-е место) также показали хорошие результаты. Шмид определенно является одной из ярких звезд в немецкой команде во время этого Турне 4-х трамплинов. Пиус Пашке квалифицировался на 25-м месте, Мориц Баер был 48-м и также будет участвовать завтра в соревновании.

Превц, Превц и Превц участвуют

Это был также хороший день для команды Словении. Все трое из братьев Превц, Петер, Домен и Сене (Ceне Превц  заменяет Тилена Бартола в словенской команде) квалифицировались на соревнование, точно так же как сильные Тими Зайц (7-й), Анже Ланишек (30-й) и Рок Юстин (37-й).

Соревнование на трамплине "Бергизель" начнется в воскресенье в 14:00 по центральноевропейскому времени. Организаторы ожидают более 20 000 болельщиков на стадионе в Инсбруке.