Штефан Крафт выиграл квалификацию в Клингентале

Создано в: 13.12.2019 17:38 / sk

Штефан Крафт выиграл квалификацию на Кубок мира в Клингентале в пятницу вечером. 26-летний уроженец Зальцбурга прыгнул на 129,5 м (123,7 балла) и получил призовой фонд в размере 3000 швейцарских франков.

Карл Гайгер, который еще раз смог доказать свою сильную форму этой зимой, уступил Крафту и занял второе место с 123,1 очка (133 м). Польский прыгун Петр Жила и россиянин Евгений Климов, два других фаворита воскресного индивидуального соревнования, заняли третье и четвертое места.

История дня произошла еще до того, как началась квалификация: на старте ослабло крепление лыжи, и перед первым тренировочным прыжком она ударила лидера Кубка мира Даниэля Андре Танде по лодыжке. Танде участвовал в первом тренировочном раунде, несмотря на боль, вышел из зоны выката хромая и получил медицинскую помощь. Танде все же принял участие в квалификационном раунде,  финишировал 44-м и прошел квалификацию. Очень важно для действующего чемпиона мира по лыжным полетам, чтобы он мог набрать очки в борьбе за общий титул Кубка мира в воскресенье.

Норвегия будет представлена ​​Линдвиком, Танде, Маркенгом и Йоханссоном на командном турнире в субботу. Ашенвальд, Шлиренцауэр, Хайбёк и Крафт входят в состав австрийской команды, Айзенбихлер, Шмид, Фрайтаг и Гайгер соревнуются за Германию.

Командные соревнования в субботу начинаются в 16:00 по центральноевропейскому времени.