Штефан Крафт побеждает в ветреный день в Нижнем Тагиле

Создано в: 08.12.2019 19:16 / sk

Австриец Штефан Крафт выиграл второй этап Кубка мира в Нижнем Тагиле. В сложных ветровых условиях Kрафт финишировал, опередив швейцарца Киллиана Пайера и японца Рёю Кобаяши. С 277,6 очка (140 м и 134,5 м) 26-летний победитель Турне 4-х трамплинов 2015 года одержал убедительную победу с преимуществом в 23 очка.

Тяжелые ветровые условия были чрезвычайно сложными для спортсменов: «Вы не знаете, какие ветровые условия у вас будут, когда вы находитесь на стартовой скамейке. Я решил рискнуть, атаковать и посмотреть, что произойдет. Конечно, сегодня мне дважды везло. Нужно было атаковать и надеяться на небольшой встречный ветер. Я действительно счастлив снова оказаться на подиуме. Я также немного удивлен, что я в такой стабильной и хорошей форме прямо сейчас, потому что летом и осенью у меня было много плохих прыжков и мало уверенности в себе», - сказал Крафт. Это была его 17-я победа на Кубке мира, первая у австрийских прыгунов в Нижнем Тагиле.

Для Киллиана Пайера из Швейцарии это второе место стало лучшим в карьере и первым подиумом на Кубке мира. Киллиан Пайер объяснил: «Сегодня это была небольшая лотерея, но это часть нашего спорта. Это происходит на открытом воздухе, поэтому иногда условия могут быть идеальными, а иногда они сильно меняются. Мне сегодня повезло, если говорить о ветре. Но у меня также были хорошие прыжки".

Рёю Кобаяши,  спортсмен, доминировавший прошлой зимой, сегодня занял третье место. «Это всегда небольшая лотерея, когда ветрено, как сегодня. Я доволен своим результатом и тем, что мои прыжки становятся все лучше и лучше. На эту зиму у меня нет больших планов. Я только хочу участвовать во всех соревнованиях и хорошо прыгать", - объяснил Кобаяши.

Двое норвежцев Даниэль Андре Танде и Томас Осен Маркенг финишировали четвертым и пятым. С этим четвертым местом Танде смог упрочить свое лидерство в общем зачете Кубка мира, а Маркенг своим пятым местом закончил свою историю этого уикэнда.

19-летний норвежец участвовал всего в шести соревнованиях Кубка мира перед выходными в Нижнем Тагиле, его лучшим результатом стало десятое место на прошлых выходных в Руке. Когда норвежская команда отправилась в Россию, Маркенгу было отказано во въезде, потому что его паспорт не имел минимального срока действия в шесть месяцев, и поэтому ему пришлось вернуться в Норвегию. Все остальные, вероятно, смотрели бы это событие по телевизору, но Маркенг все еще хотел соревноваться. Спортсмен вернулся домой из Москвы в Осло, где он ему невероятным образом удалось получить новый паспорт и необходимую визу всего за один день и прилетел на самолете в Россию. Поездка заняла около десяти часов. Сегодня Маркенг был пятым, отличная история!

Карл Гайгер и Константин Шмид были лучшими немцами в шестом и седьмом, Пиус Пашке был 11-м, Штефан Ляйхе 22-м и Мориц Баер 27-м. Рихарду Фрайтагу не повезло во втором прыжке, и он занял лишь 30-е место.

Петер Превц был доволен своим восьмым местом, таким же результатом, как вчера.

Кубок мира по прыжкам с трамплина продолжается в следующие выходные в Клингентале (Германия).