951.1
3
Норвегия
931.2

Команда Японии по прыжкам с трамплина (Наоки Накамура, Кейичи Сато, Юкия Сато, Юнширо Кобаяши) выиграла командное соревнование Гран-при в субботу  в Закопане с результатом 961,9 балла, опередив команды Польши (Петр Жила, Якуб Вольны, Камил Стох, Давид Кубацки; 951,1 балла) и Норвегии (Халвор Эгнер Гранеруд, Томас Осен Маркенг, Мариус Линдвик, Иоханн Андре Форфанг; 931,2 балла).

В присутствии более чем 10 000 болельщиков, рекордного количества зрителей на летнем соревновании, японцы выиграли с чрезвычайно плотными результатами команды. Никто из них не проявил слабости, все четыре спортсмена сделали по два сильных прыжка. В итоге они опередили польскую команду на 10,8 балла, которая была лишь седьмой, временно отставая от лидера на 40 баллов. Для японской команды этот успех - еще одна остановка на пути в мировую элиту. Оба Сато, Юнширо Кобаяши и Наоки Накамура были непобедимы сегодня, а есть также многообещающий Рёю Кобаяши, который дебютирует этим летом на этом Гран-при в Хакубе в следующие выходные.

Это была вторая победа Японии в командном этапе Гран-при, первая победа была в Хакубе в 1999 году. «Это невероятно. Я не ожидал победы сегодня, я думал, что мы сможем финишировать на подиуме, если все будет хорошо для нас. Все сегодня очень хорошо прыгали. В следующих соревнованиях также примет участие Рёю Кобаяши, и тогда наша команда будет еще сильнее», - сказал Наоки Накамура, который был третьим в Куршевеле на прошлых выходных.

Спортсмены Хидехару Мияхира (который сейчас отдыхает, и не в Закопане) являются «командой часа».

Naoki Nakamura, Keiichi Sato, Yukiya Sato, Junshiro Kobayashi

Сегодняшний старт начался с разных сюрпризов. Фавориты из  Польши были только седьмыми после трех прыгунов, прежде чем Давид Кубацки поднял их на четвертое место после первого раунда. Во втором раунде у всех четырех польских прыгунов были хорошие прыжки, и они смогли подняться на вторую строчку в общем зачете перед восторженной толпой болельщиков. Выдающимся спортсменом в команде главного тренера Михала Долежала был Давид Кубацки. «Я очень рад, что Гран-при вернулся в Закопане. Здесь огромный потенциал, и я надеюсь, что мы продолжим эту традицию. Атмосфера в Польше всегда потрясающая», - сказал чемпион мира 2019 в Зеефельде.

У норвежцев также было больше проблем, чем ожидалось в начале. В последнем раунде Форфанг и Ко. показали несколько сильных прыжков, и команда главного тренера Алекса Штокля вышла на заслуженное третье место. Иоханн Андре Форфанг сказал: «Сегодня было отличное соревнование и было очень здорово. Мои прыжки были довольно сильными, я не очень хорошо прыгал на тренировках в последнее время, поэтому я действительно доволен своим выступлением сегодня».

Kamil Stoch, Piotr Zyla, Dawid Kubacki, Jakub Wolny

Только топ Карла Гайгера для Германии

Немецкая команда заняла четвертое место, явно отставая от норвежцев. Карл Гайгер, Константин Шмид, Штефан Ляйе и Рихард Фрайтаг набрали 905,4 балла и отстали на 25,8 балла от третьего места. Карл Гайгер был лучшим из команды сегодня, и он занял бы второе место в личном зачете, сразу за норвежцем Иоханном Андре Форфангом.

После выдающегося первого прыжка Тилена Бартола словенская команда некоторое время лидировала, но в итоге они не смогли угнаться за топ-командами и финишировали пятыми в общем зачете.

Грегор Шлиренцауэр снова силен

Сборная Австрии сегодня была шестой. Грегор Шлиренцауэр, который три недели назад уже занял второе место в Хинтерцартене, стал лучшим спортсменом в команде Андреаса Фельдера. Шлиренцауэр возвращается на вершину.

Сильная швейцарская команда

Сборная Швейцарии сегодня очень хорошо поработала. У них не было проблем с выходом в финальный раунд из восьми лучших команд,  Киллиан Пайер, Симон Амманн, Андреас Шулер и Доминик Питер  хорошо прыгали и заняли седьмое место в общем зачете.

Команда России была восьмой, командам Чехии и США не удалось пробиться в финальный раунд.

Индивидуальные соревнования в Закопане начинаются в воскресенье в 13:00 по центральноевропейскому времени.