Киллиан Пайер выиграл квалификацию в Закопане

Создано в: 16.08.2019 17:52 / sk

Киллиан Пайер из Швейцарии выиграл квалификацию на Гран-при 2019 в Закопане (Польша). Пайер показал прыжок на 136 м и набрал 134,5 балла. Местный герой Давид Кубацки и Юнширо Кобаяши из Японии последовали на втором и третьем местах.

До стартового номера 49 большое количество зрителей увидело захватывающую квалификацию с постоянной сменой лидеров, но перед номером 50 на трамплине "Wielka Krokiew" в Закопане начался сильный дождь.

Все спортсмены, стартовавшие после 50, смогли пройти отбор на участие в воскресных соревнованиях, но им было сложно прыгать из-за сильного дождя. Учитывая условия, выступление Давида Кубацки с номером 57 должно быть оценено очень высоко. Чемпион мира показал себя в отличной форме и уступил Пайеру всего 0,1 балла с прыжком на 134 метра. Юнширо Кобаяши сегодня был лучшим из японских спортсменов на третьем месте.

Мариус Линдвик из Норвегии занял четвертое место, за ним последовали два поляка Якуб Вольны и Камил Стох. Во время разминки  со своими товарищами по команде перед соревнованиями Камил Стох получил порез над левым глазом. Порез был зашит до квалификации и не повлиял на выступление трехкратного олимпийского чемпиона.

Иоханн Андре Форфанг и Хальвор Эгнер Гранеруд из Норвегии финишировали седьмым и восьмым, Рихард Фрайтаг был лучшим из немцев в 12-м.

Польша и Норвегия сейчас являются главными претендентами на победу в командных соревнованиях в субботу. Если все пойдет как обычно, эти две команды будут бороться за победу.